VÖGEL DER WELT 2000 - 2999

Ein Hinweis auf die Herkunft der Vogelnamen auf Deutsch
Innerhalb von 10 Seiten finden Sie die komplette Liste aller Vögel in die Welt mit ihrem deutschen Namen. Es gibt ungefähr 10 000+ Vogelarten in der Welt, je nach unterschillichen Kriterien der ornithologischen Systematiker. Wir organisieren diese Liste der Vögel auf 10 Seiten von 1000 Arten.

Im Gegensatz zu den Listen in Französisch und Englisch, gibt es keine offizielle deutsche Liste. Trotzdem gab es Anfangs derl Jahre 2000 eine Liste mit etwa 9500 deutschen Namen. Für Birdwatchers oder Vogelbeobachter, ist es wichtig, die Namen in ihrer eigenen Sprache haben, da wissenschaftlichen Namen manchmal zu schwierig und fremd sind zu lernen. Damit haben wir in den letzten 10 Jahren immer versucht die Liste ausauszubreiten mit Namen verschiedener Quellen der Literatur, in der Regel bestehend aus Vogelfeltbücher (birdguides) auf Englisch, die zuweilig auch deutschen Namen geben. Die letzten 5 Jahren werden mehr und mehr deutschen Namen auf dem Internet publiziert, und jedes Mal, wenn unseren Administrator der Datenbank eine neue Name fand werde die in unsere Liste aufgenommen. Aber am Ende der Rechnung fehlten noch immer etwa 500 Arten, und wir beschlossen die Liste selbst anzufüllen.

Man könnte sagen, was macht ein Holländer Vogelnamen auf Deutsch übersetzen? Den Vorteil den ich habe, ist, dass ich 7 Sprachen sprich, und damit konnte ich bestehenden deutschen Namen ergleichen mit namen in andere Sprachen, und ich konnte das gleichzeitig machen für Französisch, Spanisch, Niederlandisch und Deutsch. Ich fang an Teile von Namen in anderen Sprachen zu suchen und ergleichen um zu sehen welche deutschen Begriffen und Namen am meisten verwendet waren. Auch erwog ich die Nutzung Begriffen in anderen Sprachen. Im Falle, dass die meisten der Listen in anderen Sprachen die Namen des Autors nützten, dan war es logisch das auch auf Deutch zu machen; ausserdem die Ergleichung mit Niederlandisch war often ganz nützlich. Zuweilen gab es keine einheitliche Nomenklatur zwischen den verschiedenen Sprachen. Also gab es immer wieder Fälle, wo eine Logiksynthese nicht möglich war um einen passenden Namen zusammenzustellen, und in solchem Fall entschied ich mich für selbst einen Namen zu geben, der mir am besten schien.

Jetzt gibt es eine vollständige Liste der Namen auf Deutsch, vorübergehend als die vorläufige "Vreugdenhil" liste. Wahrscheinlich erfordert in die Zukunft eine Rechtschreibprüfung, aber jetzt gibt es wenigstens eine volständige Liste. Damit versuch ich jederman um Anmerkungen, Anregungen oder Korrekturen auf unsere Deutschen Vogelnamenforum zu machen, den wir in unsere Datenbank einführen können. Also können wir mit ein bischen Zusammenarbeitung eine volständige und richtige Liste von Vogelnamen auf Deutsch zusammenstellen und unterhalten..

Dr. Ir. Daan Vreugdenhil

VÖGEL DER WELT 2001 - 3000

Order Familie Wissenschaftliche Name Art Autor
TROCHILIFORMES Trochilidae Amazilia viridifrons Grünstirnamazilie (Elliot, 1871)
TROCHILIFORMES Trochilidae Amazilia violiceps Veilchenscheitelamazilie (Gould, 1859)
TROCHILIFORMES Trochilidae Eupherusa poliocerca Weißschwanzeupherusa Elliot, 1871
TROCHILIFORMES Trochilidae Eupherusa eximia Streifenschwanzeupherusa (De Lattre, 1843)
TROCHILIFORMES Trochilidae Eupherusa cyanophrys Blaustirneupherusa Rowley, J.S. & Orr, 1964
TROCHILIFORMES Trochilidae Eupherusa nigriventris Schwarzbaucheupherusa Lawrence, 1868
TROCHILIFORMES Trochilidae Elvira chionura Elvirakolibri (Gould, 1851)
TROCHILIFORMES Trochilidae Elvira cupreiceps Kupferköpfchen (Lawrence, 1867)
TROCHILIFORMES Trochilidae Microchera albocoronata Schneekrönchen (Lawrence, 1855)
TROCHILIFORMES Trochilidae Chalybura buffonii Buffonkolibri (Lesson, 1832)
TROCHILIFORMES Trochilidae Chalybura urochrysia Straußkolibri Gould, 1861
TROCHILIFORMES Trochilidae Aphantochroa cirrochloris Erzkolibri (Vieillot, 1818)
TROCHILIFORMES Trochilidae Lampornis clemenciae Blaukehlnymphe (Lesson, 1829)
TROCHILIFORMES Trochilidae Lampornis amethystinus Amethystkehlnymphe Swainson, 1827
TROCHILIFORMES Trochilidae Lampornis calolaema Purpurkehlnymphe
TROCHILIFORMES Trochilidae Lampornis cinereicauda Grauschwanznymphe
TROCHILIFORMES Trochilidae Lampornis viridipallens Grünkehlnymphe (Bourcier & Mulsant, 1846)
TROCHILIFORMES Trochilidae Lampornis sybillae Sybillennymphe (Salvin & Godman, 1892)
TROCHILIFORMES Trochilidae Lampornis hemileucus Weißbauchnymphe (Salvin, 1865)
TROCHILIFORMES Trochilidae Lampornis castaneoventris Rotbauchnymphe (Gould, 1851)
TROCHILIFORMES Trochilidae Lamprolaima rhami Granatkehlnymphe (Lesson, 1839)
TROCHILIFORMES Trochilidae Adelomyia melanogenys Schwarzohrnymphe (Fraser, 1840)
TROCHILIFORMES Trochilidae Anthocephala floriceps Blumenköpfchen (Gould, 1854)
TROCHILIFORMES Trochilidae Phlogophilus hemileucurus Elsterschwänzchen Gould, 1860
TROCHILIFORMES Trochilidae Phlogophilus harterti Hartertkolibri Berlepsch & Stolzmann, 1901
TROCHILIFORMES Trochilidae Clytolaema rubricauda Rubinkolibri (Boddaert, 1783)
TROCHILIFORMES Trochilidae Heliodoxa imperatrix Kaiserinbrillant (Gould, 1856)
TROCHILIFORMES Trochilidae Heliodoxa xanthogonys Brauenbrillant Salvin & Godman, 1882
TROCHILIFORMES Trochilidae Heliodoxa gularis Rotkehlbrillant (Gould, 1860)
TROCHILIFORMES Trochilidae Heliodoxa branickii Rotschwingenbrillant (Taczanowski, 1874)
TROCHILIFORMES Trochilidae Heliodoxa schreibersii Schwarzkehlbrillant (Bourcier, 1847)
TROCHILIFORMES Trochilidae Heliodoxa aurescens Rotbrustbrilliantkolibri (Gould, 1846)
TROCHILIFORMES Trochilidae Heliodoxa rubinoides Braunbauchbrillant (Bourcier & Mulsant, 1846)
TROCHILIFORMES Trochilidae Heliodoxa jacula Grünscheitelbrillant Gould, 1850
TROCHILIFORMES Trochilidae Heliodoxa leadbeateri Violettstirnbrillant (Bourcier, 1843)
TROCHILIFORMES Trochilidae Eugenes fulgens Dickschnabelkolibri (Swainson, 1827)
TROCHILIFORMES Trochilidae Hylonympha macrocerca Waldnymphe Gould, 1873
TROCHILIFORMES Trochilidae Sternoclyta cyanopectus Veilchenbrustkolibri (Gould, 1846)
TROCHILIFORMES Trochilidae Topaza pyra Flammenkolibri (Gould, 1846)
TROCHILIFORMES Trochilidae Topaza pella Topaskolibri (Linnaeus, 1758)
TROCHILIFORMES Trochilidae Oreotrochilus chimborazo Ecuadorandenkolibri (De Lattre & Bourcier, 1846)
TROCHILIFORMES Trochilidae Oreotrochilus estella Andenkolibri (Orbigny & Lafresnaye, 1838)
TROCHILIFORMES Trochilidae Oreotrochilus leucopleurus Weißflankenkolibri Gould, 1847
TROCHILIFORMES Trochilidae Oreotrochilus melanogaster Samtkolibri Gould, 1847
TROCHILIFORMES Trochilidae Oreotrochilus adela Adelakolibri (Orbigny & Lafresnaye, 1838)
TROCHILIFORMES Trochilidae Urochroa bougueri Glanzfleckenkolibri (Bourcier, 1851)
TROCHILIFORMES Trochilidae Patagona gigas Riesenkolibri (Vieillot, 1824)
TROCHILIFORMES Trochilidae Aglaeactis cupripennis Rosenschillerkolibri (Bourcier, 1843)
TROCHILIFORMES Trochilidae Aglaeactis castelnaudii Weißbüschelkolibri (Bourcier & Mulsant, 1848)
TROCHILIFORMES Trochilidae Aglaeactis aliciae Purpurrückenkolibri Salvin, 1896
TROCHILIFORMES Trochilidae Aglaeactis pamela Pamelakolibri (Orbigny, 1838)
TROCHILIFORMES Trochilidae Lafresnaya lafresnayi Fadenschwingenkolibri (Boissonneau, 1840)
TROCHILIFORMES Trochilidae Pterophanes cyanopterus Blauflügelkolibri (Fraser, 1840)
TROCHILIFORMES Trochilidae Coeligena coeligena Himmelsmusketier (Lesson, 1833)
TROCHILIFORMES Trochilidae Coeligena wilsoni Königsmusketier (De Lattre & Bourcier, 1846)
TROCHILIFORMES Trochilidae Coeligena prunellei Mohrenmusketier (Bourcier, 1843)
TROCHILIFORMES Trochilidae Coeligena torquata Krawattenmusketier (Boissonneau, 1840)
TROCHILIFORMES Trochilidae Coeligena phalerata Weißschwanzmusketier (Bangs, 1898)
TROCHILIFORMES Trochilidae Coeligena bonapartei Goldbauchmusketier (Boissonneau, 1840)
TROCHILIFORMES Trochilidae Coeligena helianthea Blaukehlmusketier (Lesson, 1839)
TROCHILIFORMES Trochilidae Coeligena lutetiae Braunschwingenmusketier (De Lattre & Bourcier, 1846)
TROCHILIFORMES Trochilidae Coeligena violifer Veilchenmusketier (Gould, 1846)
TROCHILIFORMES Trochilidae Coeligena iris Auroramusketier (Gould, 1854)
TROCHILIFORMES Trochilidae Ensifera ensifera Schwertschnabel (Boissonneau, 1840)
TROCHILIFORMES Trochilidae Sephanoides sephaniodes Chilekolibri (Lesson, 1827)
TROCHILIFORMES Trochilidae Sephanoides fernandensis Juan Fernandezkolibri (King, 1831)
TROCHILIFORMES Trochilidae Boissonneaua flavescens Fahlschwanzkolibri (Loddiges, 1832)
TROCHILIFORMES Trochilidae Boissonneaua matthewsii Zimtschwanzkolibri (Bourcier, 1847)
TROCHILIFORMES Trochilidae Boissonneaua jardini Hyazinthkolibri (Bourcier, 1851)
TROCHILIFORMES Trochilidae Heliangelus mavors Orangekehlsonnennymphe Gould, 1848
TROCHILIFORMES Trochilidae Heliangelus spencei Mridasonnennymphe (Bourcier, 1847)
TROCHILIFORMES Trochilidae Heliangelus amethysticollis Amethystsonnennymphe (Orbigny & Lafresnaye, 1838)
TROCHILIFORMES Trochilidae Heliangelus strophianus Kragensonnennymphe (Gould, 1846)
TROCHILIFORMES Trochilidae Heliangelus exortis Turmalinsonnennymphe (Fraser, 1840)
TROCHILIFORMES Trochilidae Heliangelus viola Violettkehlsonnennymphe (Gould, 1853)
TROCHILIFORMES Trochilidae Heliangelus zusii Sonneengelkolibrie Graves,GR, 1993
TROCHILIFORMES Trochilidae Heliangelus regalis Königssonnennymphe Fitzpatrick, Willard, & Terborgh, 1979
TROCHILIFORMES Trochilidae Eriocnemis nigrivestis Schwarzbrustschneehöschen (Bourcier & Mulsant, 1852)
TROCHILIFORMES Trochilidae Eriocnemis vestitus Bronzeschneehöschen (Lesson, 1839)
TROCHILIFORMES Trochilidae Eriocnemis godini Türkisschneehöschen (Bourcier, 1851)
TROCHILIFORMES Trochilidae Eriocnemis luciani Blaustirnschneehöschen (Bourcier, 1847)
TROCHILIFORMES Trochilidae Eriocnemis cupreoventris Kupferbauchschneehöschen (Fraser, 1840)
TROCHILIFORMES Trochilidae Eriocnemis mosquera Goldbrustschneehöschen (De Lattre & Bourcier, 1846)
TROCHILIFORMES Trochilidae Eriocnemis glaucopoides Blaukappenschneehöschen (Orbigny & Lafresnaye, 1838)
TROCHILIFORMES Trochilidae Eriocnemis mirabilis Weißohrschneehöschen Meyer de Schauensee, 1967
TROCHILIFORMES Trochilidae Eriocnemis alinae Smaragdschneehöschen (Bourcier, 1842)
TROCHILIFORMES Trochilidae Eriocnemis derbyi Schwarzhöschen (De Lattre & Bourcier, 1846)
TROCHILIFORMES Trochilidae Haplophaedia aureliae Bunthöschen (Bourcier & Mulsant, 1846)
TROCHILIFORMES Trochilidae Haplophaedia lugens Schuppenschneehöschen (Gould, 1851)
TROCHILIFORMES Trochilidae Heliactin bilophum Sonnenstrahlelfe
TROCHILIFORMES Trochilidae Urosticte benjamini Weißspitzchen (Bourcier, 1851)
TROCHILIFORMES Trochilidae Urosticte ruficrissa Rotsteißkolibri Lawrence, 1864
TROCHILIFORMES Trochilidae Ocreatus underwoodii Flaggensylphe (Lesson, 1832)
TROCHILIFORMES Trochilidae Lesbia victoriae Schwarzschwanzlesbia (Bourcier & Mulsant, 1846)
TROCHILIFORMES Trochilidae Lesbia nuna Grünschwanzlesbia (Lesson, 1832)
TROCHILIFORMES Trochilidae Sappho sparganura Schleppensylphe (Shaw, 1812)
TROCHILIFORMES Trochilidae Polyonymus caroli Breitschwanzsylphe (Bourcier, 1847)
TROCHILIFORMES Trochilidae Ramphomicron microrhynchum Kleinschnabelkolibri (Boissonneau, 1840)
TROCHILIFORMES Trochilidae Ramphomicron dorsale Schwarzrückenkolibri Salvin & Godman, 1880
TROCHILIFORMES Trochilidae Metallura williami Grünglanzschwänzchen (De Lattre & Bourcier, 1846)
TROCHILIFORMES Trochilidae Metallura baroni Purpurkehlglanzschwänzchen Salvin, 1893
TROCHILIFORMES Trochilidae Metallura odomae Neblinaglanzschwänzchen Graves,GR, 1980
TROCHILIFORMES Trochilidae Metallura theresiae Kupferglanzschwänzchen Simon, 1902
TROCHILIFORMES Trochilidae Metallura eupogon Rotkehlglanzschwänzchen (Cabanis, 1874)
TROCHILIFORMES Trochilidae Metallura aeneocauda Schuppenglanzschwänzchen (Gould, 1846)
TROCHILIFORMES Trochilidae Metallura phoebe Rußlanzschwänzchen (Lesson & De Lattre, 1839)
TROCHILIFORMES Trochilidae Metallura tyrianthina Smaragdkehlglanzschwänzchen (Loddiges, 1832)
TROCHILIFORMES Trochilidae Metallura iracunda Goldglanzschwänzchen Wetmore, 1946
TROCHILIFORMES Trochilidae Chalcostigma ruficeps Rotkappenglanzschwänzchen (Gould, 1846)
TROCHILIFORMES Trochilidae Chalcostigma olivaceum Olivglanzschwänzchen (Lawrence, 1864)
TROCHILIFORMES Trochilidae Chalcostigma stanleyi Blaurückenglanzschwänzchen (Bourcier, 1851)
TROCHILIFORMES Trochilidae Chalcostigma heteropogon Dornschnabelglanzschwänzchen (Boissonneau, 1840)
TROCHILIFORMES Trochilidae Chalcostigma herrani Rotbrustglanzschwänzchen (De Lattre & Bourcier, 1846)
TROCHILIFORMES Trochilidae Oxypogon guerinii Helmkolibri (Boissonneau, 1840)
TROCHILIFORMES Trochilidae Opisthoprora euryptera Fleckenbauchavosettkolibri (Loddiges, 1832)
TROCHILIFORMES Trochilidae Taphrolesbia griseiventris Graubauchsylphe (Taczanowski, 1883)
TROCHILIFORMES Trochilidae Aglaiocercus kingi Himmelssylphe (Lesson, 1832)
TROCHILIFORMES Trochilidae Aglaiocercus coelestis Landschwanzsylphe (Gould, 1861)
TROCHILIFORMES Trochilidae Aglaiocercus berlepschi Berlepschsylphe
TROCHILIFORMES Trochilidae Oreonympha nobilis Bergnymphe Gould, 1869
TROCHILIFORMES Trochilidae Augastes lumachellus Kapuzenkolibri (Lesson, 1839)
TROCHILIFORMES Trochilidae Augastes scutatus Schildkolibri (Temminck, 1824)
TROCHILIFORMES Trochilidae Augastes geoffroyi Bunthalskolibri (Bourcier, 1843)
TROCHILIFORMES Trochilidae Heliothryx barroti Purpurkopfelfe (Bourcier, 1843)
TROCHILIFORMES Trochilidae Heliothryx aurita Schwarzohrelfe (Gmelin, 1788)
TROCHILIFORMES Trochilidae Loddigesia mirabilis Wundersylphe (Bourcier, 1847)
TROCHILIFORMES Trochilidae Heliomaster constantii Funkenkehlchen (De Lattre, 1843)
TROCHILIFORMES Trochilidae Heliomaster longirostris Rosenkehlchen (Audebert & Vieillot, 1801)
TROCHILIFORMES Trochilidae Heliomaster squamosus Temminckkolibri (Temminck, 1823)
TROCHILIFORMES Trochilidae Heliomaster furcifer Rotlatzkolibri (Shaw, 1812)
TROCHILIFORMES Trochilidae Rhodopis vesper Atacamakolibri (Lesson, 1829)
TROCHILIFORMES Trochilidae Thaumastura cora Corakolibri (Lesson, 1827)
TROCHILIFORMES Trochilidae Philodice bryantae Magentakolibri (Lawrence, 1867)
TROCHILIFORMES Trochilidae Philodice mitchellii Mitchellkolibri (Bourcier, 1847)
TROCHILIFORMES Trochilidae Doricha enicura Scherenschwanzkolibri (Vieillot, 1818)
TROCHILIFORMES Trochilidae Doricha eliza Elizakolibri (Lesson & De Lattre, 1839)
TROCHILIFORMES Trochilidae Tilmatura dupontii Dupontkolibri (Lesson, 1832)
TROCHILIFORMES Trochilidae Microstilbon burmeisteri Burmeisterkolibri (Sclater, P.L., 1887)
TROCHILIFORMES Trochilidae Calothorax lucifer Luziferkolibri (Swainson, 1827)
TROCHILIFORMES Trochilidae Calothorax pulcher Schmuckkolibri Gould, 1859
TROCHILIFORMES Trochilidae Archilochus colubris Rubinkolibri (Linnaeus, 1758)
TROCHILIFORMES Trochilidae Archilochus alexandri Schwarzkinnkolibri (Bourcier & Mulsant, 1846)
TROCHILIFORMES Trochilidae Calypte anna Annakolibri (Lesson, 1829)
TROCHILIFORMES Trochilidae Calypte costae Costakolibri (Bourcier, 1839)
TROCHILIFORMES Trochilidae Calliphlox evelynae Bahamasternkolibri (Bourcier, 1847)
TROCHILIFORMES Trochilidae Calliphlox amethystina Amethystkolibri (Boddaert, 1783)
TROCHILIFORMES Trochilidae Mellisuga helenae Bienenelfe (Lembeye, 1850)
TROCHILIFORMES Trochilidae Mellisuga minima Zwergelfe (Linnaeus, 1758)
TROCHILIFORMES Trochilidae Stellula calliope Sternelfe (Gould, 1847)
TROCHILIFORMES Trochilidae Atthis heloisa Heliosaelfe (Lesson & De Lattre, 1839)
TROCHILIFORMES Trochilidae Atthis ellioti Elliotelfe Ridgway, 1878
TROCHILIFORMES Trochilidae Myrtis fanny Bandelfe (Lesson, 1838)
TROCHILIFORMES Trochilidae Eulidia yarrellii Yarrellelfe (Bourcier, 1847)
TROCHILIFORMES Trochilidae Myrmia micrura Kurzschwanzelfe (Gould, 1854)
TROCHILIFORMES Trochilidae Acestrura mulsant Spitzschwanzelfe (Bourcier, 1842)
TROCHILIFORMES Trochilidae Acestrura bombus Hummelelfe (Gould, 1871)
TROCHILIFORMES Trochilidae Acestrura heliodor Heliodorelfe (Bourcier, 1840)
TROCHILIFORMES Trochilidae Acestrura astreans Sternenselfe Bangs, 1899
TROCHILIFORMES Trochilidae Acestrura berlepschi Berlepschelfe (Simon, 1889)
TROCHILIFORMES Trochilidae Chaetocercus jourdanii Rosenelfe (Bourcier, 1839)
TROCHILIFORMES Trochilidae Selasphorus platycercus Dreifarbenkolibri (Swainson, 1827)
TROCHILIFORMES Trochilidae Selasphorus rufus Zimtkolibri (Gmelin, 1788)
TROCHILIFORMES Trochilidae Selasphorus sasin Allenkolibri (Lesson, 1829)
TROCHILIFORMES Trochilidae Selasphorus flammula Vulkanelfe Salvin, 1864
TROCHILIFORMES Trochilidae Selasphorus scintilla Flämmchenkolibri (Gould, 1851)
TROCHILIFORMES Trochilidae Selasphorus ardens Glutkehlkolibri Salvin, 1870
MUSOPHAGIFORMES Musophagidae Tauraco persa Guineaturako (Linnaeus, 1758)
MUSOPHAGIFORMES Musophagidae Tauraco schuettii Schwarzschnabelturako (Cabanis, 1879)
MUSOPHAGIFORMES Musophagidae Tauraco schalowi Schalowturako (Reichenow, 1891)
MUSOPHAGIFORMES Musophagidae Tauraco fischeri Fischerturako (Reichenow, 1878)
MUSOPHAGIFORMES Musophagidae Tauraco livingstonii Livingstoneturako (Gray, G.R., 1864)
MUSOPHAGIFORMES Musophagidae Tauraco corythaix Helmturako (Wagler, 1827)
MUSOPHAGIFORMES Musophagidae Tauraco bannermani Bannermanturako (Bates, 1923)
MUSOPHAGIFORMES Musophagidae Tauraco erythrolophus Rotschopfturako (Vieillot, 1819)
MUSOPHAGIFORMES Musophagidae Tauraco macrorhynchus Blaurückenturako (Fraser, 1839)
MUSOPHAGIFORMES Musophagidae Tauraco leucotis Weißohrturako (Ruppell, 1835)
MUSOPHAGIFORMES Musophagidae Tauraco ruspolii Ruspoliturako (Salvadori, 1896)
MUSOPHAGIFORMES Musophagidae Tauraco hartlaubi Seidenturako (Fischer & Reichenow, 1884)
MUSOPHAGIFORMES Musophagidae Tauraco leucolophus Weißhaubenturako (Heuglin, 1855)
MUSOPHAGIFORMES Musophagidae Musophaga johnstoni Kammschnabelturako (Sharpe, 1901)
MUSOPHAGIFORMES Musophagidae Musophaga porphyreolopha Glanzhaubenturako (Vigors, 1831)
MUSOPHAGIFORMES Musophagidae Musophaga violacea Schildturako Isert, 1788
MUSOPHAGIFORMES Musophagidae Musophaga rossae Rossturako Gould, 1852
MUSOPHAGIFORMES Musophagidae Corythaixoides concolor Graulärmvogel (Smith, A., 1833)
MUSOPHAGIFORMES Musophagidae Corythaixoides leucogaster Weißbauchlärmvogel (Ruppell, 1842)
MUSOPHAGIFORMES Musophagidae Corythaixoides personatus Nacktkehllärmvogel (Ruppell, 1842)
MUSOPHAGIFORMES Musophagidae Crinifer piscator Schwarzschwanzlärmvogel (Boddaert, 1783)
MUSOPHAGIFORMES Musophagidae Crinifer zonurus Bindenlärmvogel (Ruppell, 1835)
MUSOPHAGIFORMES Musophagidae Corythaeola cristata Riesenturako (Vieillot, 1816)
STRIGIFORMES Tytonidae Tyto tenebricosa Rußeule (Gould, 1845)
STRIGIFORMES Tytonidae Tyto multipunctata Fleckenrußeule Mathews, 1912
STRIGIFORMES Tytonidae Tyto inexspectata Minahassaeule (Schlegel, 1879)
STRIGIFORMES Tytonidae Tyto nigrobrunnea Taliabueule Neumann, 1939
STRIGIFORMES Tytonidae Tyto sororcula Molukkeneule (Sclater, P.L., 1883)
STRIGIFORMES Tytonidae Tyto manusi Manuseule Rothschild & Hartert, 1914
STRIGIFORMES Tytonidae Tyto aurantia Goldeule (Salvadori, 1881)
STRIGIFORMES Tytonidae Tyto novaehollandiae Neuhollandeule (Stephens, 1826)
STRIGIFORMES Tytonidae Tyto castanops Tasmanienschleiereule (Gould, 1837)
STRIGIFORMES Tytonidae Tyto rosenbergii Sulawesieule (Schlegel, 1866)
STRIGIFORMES Tytonidae Tyto soumagnei Malegasseneule (Grandidier,A, 1878)
STRIGIFORMES Tytonidae Tyto alba Schleiereule (Scopoli, 1769)
STRIGIFORMES Tytonidae Tyto glaucops Hispaniolaschleiereule (Kaup, 1852)
STRIGIFORMES Tytonidae Tyto capensis Kapgraseule (Smith, A., 1834)
STRIGIFORMES Tytonidae Tyto detorta Schleiereuledetorta (Hartert, 1913)
STRIGIFORMES Tytonidae Tyto longimembris Graseule (Jerdon, 1839)
STRIGIFORMES Tytonidae Phodilus prigoginei Kongomaskeneule Schouteden, 1952
STRIGIFORMES Tytonidae Phodilus badius Maskeneule (Horsfield, 1821)
STRIGIFORMES Strigidae Otus sagittatus Weißstirneule (Cassin, 1849)
STRIGIFORMES Strigidae Otus rufescens Röteleule (Horsfield, 1821)
STRIGIFORMES Strigidae Otus icterorhynchus Gelbschnabeleule (Shelley, 1873)
STRIGIFORMES Strigidae Otus ireneae Sokokeeule Ripley, 1966
STRIGIFORMES Strigidae Otus balli Andamaneneule (Hume, 1873)
STRIGIFORMES Strigidae Otus spilocephalus Fuchseule (Blyth, 1846)
STRIGIFORMES Strigidae Otus umbra Simalureule (Richmond, 1903)
STRIGIFORMES Strigidae Otus angelinae Angelinaeule (Finsch, 1912)
STRIGIFORMES Strigidae Otus manadensis Manadoeule (Quoy & Gaimard, 1830)
STRIGIFORMES Strigidae Otus collari Sangiheeule Lambert & Rasmussen, 1998
STRIGIFORMES Strigidae Otus longicornis Luzoneule (Ogilvie-Grant, 1894)
STRIGIFORMES Strigidae Otus mindorensis Mindoroeule (Whitehead, 1899)
STRIGIFORMES Strigidae Otus mirus Mindanaoeule Ripley & Rabor, 1968
STRIGIFORMES Strigidae Otus hartlaubi Hartlaubeule (Giebel, 1849)
STRIGIFORMES Strigidae Otus brucei Streifenohreule (Hume, 1872)
STRIGIFORMES Strigidae Otus flammeolus Ponderosaeule (Kaup, 1853)
STRIGIFORMES Strigidae Otus scops Zwergohreule (Linnaeus, 1758)
STRIGIFORMES Strigidae Otus elegans Schmuckeule (Cassin, 1852)
STRIGIFORMES Strigidae Otus mantananensis Philippinenzwergohreule (Sharpe, 1892)
STRIGIFORMES Strigidae Otus magicus Molukkenzwergohreule (Muller, S., 1841)
STRIGIFORMES Strigidae Otus alius Nicobareneule Rasmussen, 1998
STRIGIFORMES Strigidae Otus rutilus Madagaskarzwergohreule (Pucheran, 1849)
STRIGIFORMES Strigidae Otus moheliensis Mohelieule Lafontaine & Moulaert, 1998
STRIGIFORMES Strigidae Otus pauliani Komoreneule Benson, 1960
STRIGIFORMES Strigidae Otus brookii Radschaeule (Sharpe, 1892)
STRIGIFORMES Strigidae Otus bakkamoena Hinduhalsbandeule Pennant, 1769
STRIGIFORMES Strigidae Otus mentawi Mentawaihalsbandeule Chasen & Kloss, 1926
STRIGIFORMES Strigidae Otus fuliginosus Palawanhalsbandeule (Sharpe, 1888)
STRIGIFORMES Strigidae Otus megalotis Philippinenhalsbandeule (Walden, 1875)
STRIGIFORMES Strigidae Otus silvicola Wallaceeule (Wallace, 1864)
STRIGIFORMES Strigidae Otus leucotis Büscheleule (Temminck, 1820)
STRIGIFORMES Strigidae Otus kennicottii Westkreischeule (Elliot, 1867)
STRIGIFORMES Strigidae Otus asio Ostkreischeule (Linnaeus, 1758)
STRIGIFORMES Strigidae Otus trichopsis Fleckeneule (Wagler, 1832)
STRIGIFORMES Strigidae Otus choliba Cholibaeule (Vieillot, 1817)
STRIGIFORMES Strigidae Otus koepckeae Koepckekreischeule Hekstra, 1982
STRIGIFORMES Strigidae Otus roboratus Buscheule Bangs & Noble, 1918
STRIGIFORMES Strigidae Otus clarkii Nacktbeineule Kelso, L. & Kelso, E.H., 1935
STRIGIFORMES Strigidae Otus barbarus Tropfeneule (Sclater, P.L. & Salvin, 1868)
STRIGIFORMES Strigidae Otus ingens Salvineule (Salvin, 1897)
STRIGIFORMES Strigidae Otus watsonii Watsoneule (Cassin, 1849)
STRIGIFORMES Strigidae Otus atricapillus Kappeneule (Temminck, 1822)
STRIGIFORMES Strigidae Otus vermiculatus Rotgesichteule (Ridgway, 1887)
STRIGIFORMES Strigidae Otus sanctaecatarinae Büschelkreischeule (Salvin, 1897)
STRIGIFORMES Strigidae Otus lawrencii Kubaeule (Sclater, P.L. & Salvin, 1868)
STRIGIFORMES Strigidae Otus nudipes Nacktfußeule (Daudin, 1800)
STRIGIFORMES Strigidae Otus podarginus Palaueule (Hartlaub & Finsch, 1872)
STRIGIFORMES Strigidae Otus albogularis Weißkehleule (Cassin, 1849)
STRIGIFORMES Strigidae Otus alfredi Floreseule (Hartert, 1897)
STRIGIFORMES Strigidae Otus beccarii Beccarieule (Marshall, 1978)
STRIGIFORMES Strigidae Otus capnodes Anjouaneule (Louette, 1988)
STRIGIFORMES Strigidae Otus cooperi Mongroveeule
STRIGIFORMES Strigidae Otus enganensis Engganoeule (Marshall, 1978)
STRIGIFORMES Strigidae Otus guatemalae Guatemalaeule
STRIGIFORMES Strigidae Otus hoyi Hoyeule
STRIGIFORMES Strigidae Otus huberi Nebelwaldkreischeule
STRIGIFORMES Strigidae Otus insularis Seychelleneule
STRIGIFORMES Strigidae Otus lambi Oaxaca Kreischeule
STRIGIFORMES Strigidae Otus lempiji Sundazwergohreule
STRIGIFORMES Strigidae Otus lettia Halsbandzwergohreule (Hodgson, 1836)
STRIGIFORMES Strigidae Otus pembaensis Pembaeule (Pakenham, 1937)
STRIGIFORMES Strigidae Otus seductus Balsakreischeule
STRIGIFORMES Strigidae Otus semitorques Japanzwergohreule
STRIGIFORMES Strigidae Otus senegalensis Afrikazwergohreule (Swainson, 1837)
STRIGIFORMES Strigidae Otus sunia Orientzwergohreule (Hodgson,1836)
STRIGIFORMES Strigidae Otus usta Ustakreischeule
STRIGIFORMES Strigidae Mimizuku gurneyi Rotohreule (Tweeddale, 1879)
STRIGIFORMES Strigidae Bubo bubo Uhu (Linnaeus, 1758)
STRIGIFORMES Strigidae Bubo ascalaphus Wüstenuhu Savigny, 1809
STRIGIFORMES Strigidae Bubo bengalensis Indienuhu (Franklin, 1831)
STRIGIFORMES Strigidae Bubo virginianus Virginiauhu (Gmelin, 1788)
STRIGIFORMES Strigidae Bubo capensis Kapuhu Smith, A., 1834
STRIGIFORMES Strigidae Bubo africanus Fleckenuhu (Temminck, 1821)
STRIGIFORMES Strigidae Bubo poensis Guineauhu Fraser, 1853
STRIGIFORMES Strigidae Bubo vosseleri Usambarauhu Reichenow, 1908
STRIGIFORMES Strigidae Bubo nipalensis Nepaluhu Hodgson, 1836
STRIGIFORMES Strigidae Bubo sumatranus Malaienuhu (Raffles, 1822)
STRIGIFORMES Strigidae Bubo shelleyi Bindenuhu (Sharpe & Ussher, 1872)
STRIGIFORMES Strigidae Bubo lacteus Blaßuhu (Temminck, 1820)
STRIGIFORMES Strigidae Bubo coromandus Koromandeluhu (Latham, 1790)
STRIGIFORMES Strigidae Bubo leucostictus Schwachschnabeluhu Hartlaub, 1855
STRIGIFORMES Strigidae Bubo philippensis Streifenuhu (Kaup, 1851)
STRIGIFORMES Strigidae Ketupa blakistoni Riesenfischuhu (Seebohm, 1884)
STRIGIFORMES Strigidae Ketupa zeylonensis Fischuhu (Gmelin, 1788)
STRIGIFORMES Strigidae Ketupa flavipes Himalayafischuhu (Hodgson, 1836)
STRIGIFORMES Strigidae Ketupa ketupu Sundafischuhu (Horsfield, 1821)
STRIGIFORMES Strigidae Scotopelia peli Bindenfischeule (Bonaparte, 1850)
STRIGIFORMES Strigidae Scotopelia ussheri Rotrückenfischeule Sharpe, 1871
STRIGIFORMES Strigidae Scotopelia bouvieri Marmorfischeule Sharpe, 1875
STRIGIFORMES Strigidae Nyctea scandiaca Schneeeule (Linnaeus, 1758)
STRIGIFORMES Strigidae Strix seloputo Pagodenkauz Horsfield, 1821
STRIGIFORMES Strigidae Strix ocellata Mangokauz (Lesson, 1839)
STRIGIFORMES Strigidae Strix leptogrammica Malaienkauz Temminck, 1831
STRIGIFORMES Strigidae Strix aluco Waldkauz Linnaeus, 1758
STRIGIFORMES Strigidae Strix butleri Fahlkauz (Hume, 1878)
STRIGIFORMES Strigidae Strix occidentalis Fleckenkauz (Xantus de Vesey, 1860)
STRIGIFORMES Strigidae Strix varia Streifenkauz Barton, 1799
STRIGIFORMES Strigidae Strix fulvescens Gelbkauz (Sclater, P.L. & Salvin, 1868)
STRIGIFORMES Strigidae Strix hylophila Brasilkauz Temminck, 1825
STRIGIFORMES Strigidae Strix rufipes Rotfußkauz King, 1827
STRIGIFORMES Strigidae Strix uralensis Habichtskauz Pallas, 1771
STRIGIFORMES Strigidae Strix davidi Sichuankauz (Sharpe, 1875)
STRIGIFORMES Strigidae Greater Sage-Grouse Bartkauz Forster,JR, 1772
STRIGIFORMES Strigidae Ciccaba virgata Sprenkelkauz (Cassin, 1849)
STRIGIFORMES Strigidae Ciccaba nigrolineata Bindenhalskauz (Sclater, 1859)
STRIGIFORMES Strigidae Ciccaba huhula Zebrakauz Daudin 1800
STRIGIFORMES Strigidae Ciccaba albitarsus Rötelkauz (Bonaparte, 1850)
STRIGIFORMES Strigidae Ciccaba woodfordii Afrikanischer Waldkauz (Smith, 1834)
STRIGIFORMES Strigidae Jubula lettii Mähneneule (Buttikofer, 1889)
STRIGIFORMES Strigidae Lophostrix cristata Haubenkauz (Daudin, 1800)
STRIGIFORMES Strigidae Pulsatrix perspicillata Brillenkauz (Latham, 1790)
STRIGIFORMES Strigidae Pulsatrix melanota Bindenkauz (Tschudi, 1844)
STRIGIFORMES Strigidae Pulsatrix koeniswaldiana Gelbrauenkauz (Bertoni, M. & Bertoni W., 1901)
STRIGIFORMES Strigidae Surnia ulula Sperbereule (Linnaeus, 1758)
STRIGIFORMES Strigidae Glaucidium passerinum Sperlingskauz (Linnaeus, 1758)
STRIGIFORMES Strigidae Glaucidium brodiei Wachtelkauz (Burton, 1836)
STRIGIFORMES Strigidae Glaucidium perlatum Perlkauz (Vieillot, 1817)
STRIGIFORMES Strigidae Glaucidium californicum Nordzwergeule Sclater, P.L., 1857
STRIGIFORMES Strigidae Glaucidium gnoma Gnomenkauz Wagler, 1832
STRIGIFORMES Strigidae Glaucidium jardinii Andenkauz (Bonaparte, 1855)
STRIGIFORMES Strigidae Glaucidium bolivianum Bolivienzwergkauz Konig, 1991
STRIGIFORMES Strigidae Glaucidium hardyi Amazonaszwergkauz Vielliard, 1990
STRIGIFORMES Strigidae Glaucidium minutissimum Zwergkauz (Wied-Neuwied, 1830)
STRIGIFORMES Strigidae Glaucidium brasilianum Strichelkauz (Gmelin, 1788)
STRIGIFORMES Strigidae Glaucidium peruanum Peruzwergkauz Konig, 1991
STRIGIFORMES Strigidae Glaucidium nanum Araukanerkauz (King, 1827)
STRIGIFORMES Strigidae Glaucidium siju Kubakauz (Orbigny, 1839)
STRIGIFORMES Strigidae Glaucidium tephronotum Rotbrustkauz Sharpe, 1875
STRIGIFORMES Strigidae Glaucidium sjostedti Prachtkauz Reichenow, 1893
STRIGIFORMES Strigidae Glaucidium cuculoides Kuckuckstrillerkauz (Vigors, 1831)
STRIGIFORMES Strigidae Glaucidium castanopterum Trillerkauz (Horsfield, 1821)
STRIGIFORMES Strigidae Glaucidium cobanense Guatemaladwerguit
STRIGIFORMES Strigidae Glaucidium griseiceps Graukopfzwergkauz Sharpe, 1875
STRIGIFORMES Strigidae Glaucidium hoskinsii Hoskinzwergeule
STRIGIFORMES Strigidae Glaucidium nubicola Nebelzwergkauz Robbins & Stiles, 1999
STRIGIFORMES Strigidae Glaucidium radiatum Dschungelkauz (Tickell, 1833)
STRIGIFORMES Strigidae Glaucidium palmarum Palmenzwergkauz Nelson, 1901
STRIGIFORMES Strigidae Glaucidium parkeri Parkerzwergkauz Robbins & Howell, 1995
STRIGIFORMES Strigidae Glaucidium sanchezi Sanchezzwergkauz Lowery & Newman, 1949
STRIGIFORMES Strigidae Glaucidium tucumanum Tucumanzwergeule
STRIGIFORMES Strigidae Glaucidium castanonotum Kastanienmantelkauz (Blyth, 1846)
STRIGIFORMES Strigidae Glaucidium capense Kapkauz (Smith, A., 1834)
STRIGIFORMES Strigidae Glaucidium castaneum Kastanienkauz Neumann, 1893
STRIGIFORMES Strigidae Glaucidium ngamiense Ngamikauz (Roberts, 1932)
STRIGIFORMES Strigidae Glaucidium scheffleri Schefflerkauz Neumann, 1911
STRIGIFORMES Strigidae Glaucidium albertinum Albertseekauz Prigogine, 1983
STRIGIFORMES Strigidae Xenoglaux loweryi Peruanerkauz O'Neill & Graves, 1977
STRIGIFORMES Strigidae Micrathene whitneyi Elfenkauz (Cooper,JG, 1861)
STRIGIFORMES Strigidae Athene noctua Steinkauz (Scopoli, 1769)
STRIGIFORMES Strigidae Athene brama Brahmakauz (Temminck, 1821)
STRIGIFORMES Strigidae Athene blewitti Blewittkauz (Hume, 1873)
STRIGIFORMES Strigidae Speotyto cunicularia Kaninchenkauz (Molina, 1782)
STRIGIFORMES Strigidae Aegolius funereus Rauhfußkauz (Linnaeus, 1758)
STRIGIFORMES Strigidae Aegolius acadicus Sägekauz (Gmelin, 1788)
STRIGIFORMES Strigidae Aegolius harrisii Blaßstirnkauz (Cassin, 1849)
STRIGIFORMES Strigidae Aegolius ridgwayi Ridgwaykauz
STRIGIFORMES Strigidae Ninox rufa Rostkauz (Gould, 1846)
STRIGIFORMES Strigidae Ninox strenua Riesenkauz (Gould, 1838)
STRIGIFORMES Strigidae Ninox connivens Kläfferkauz (Latham, 1802)
STRIGIFORMES Strigidae Ninox rudolfi Sumbakauz Meyer,AB, 1882
STRIGIFORMES Strigidae Ninox boobook Südliche Kauz (Latham, 1802)
STRIGIFORMES Strigidae Ninox novaeseelandiae Kuckuckskauz (Gmelin, 1788)
STRIGIFORMES Strigidae Ninox scutulata Falkenkauz (Raffles, 1822)
STRIGIFORMES Strigidae Ninox affinis Andamanenkauz Beavan, 1867
STRIGIFORMES Strigidae Ninox superciliaris Madagaskarkauz (Vieillot, 1817)
STRIGIFORMES Strigidae Ninox philippensis Philippinenkauz Bonaparte, 1855
STRIGIFORMES Strigidae Ninox ochracea Ockerbauchkauz (Schlegel, 1865)
STRIGIFORMES Strigidae Ninox ios Cinnabarkauz Rasmussen, 1999
STRIGIFORMES Strigidae Ninox squamipila Molukkenkauz (Bonaparte, 1850)
STRIGIFORMES Strigidae Ninox theomacha Einfarbkauz (Bonaparte, 1855)
STRIGIFORMES Strigidae Ninox meeki Manuskauz Rothschild & Hartert, 1914
STRIGIFORMES Strigidae Ninox natalis Weihnachtskauz Lister, 1888
STRIGIFORMES Strigidae Ninox punctulata Pünktchenkauz (Quoy & Gaimard, 1830)
STRIGIFORMES Strigidae Ninox variegata Bismarckkauz (Quoy & Gaimard, 1830)
STRIGIFORMES Strigidae Ninox odiosa Neubritannienkauz Sclater, P.L., 1877
STRIGIFORMES Strigidae Ninox jacquinoti Salomonenkauz (Bonaparte, 1850)
STRIGIFORMES Strigidae Uroglaux dimorpha Rundflügelkauz (Salvadori, 1874)
STRIGIFORMES Strigidae Sceloglaux albifacies Lachkauz (Gray, G.R., 1844)
STRIGIFORMES Strigidae Pseudoscops grammicus Jamaikaeule (Gosse, 1847)
STRIGIFORMES Strigidae Asio stygius Styxeule (Wagler, 1832)
STRIGIFORMES Strigidae Asio otus Waldohreule (Linnaeus, 1758)
STRIGIFORMES Strigidae Asio abyssinicus Abyssinische Ohreule (Guerin-Meneville, 1843)
STRIGIFORMES Strigidae Asio madagascariensis Madagaskarohreule (Smith, A., 1834)
STRIGIFORMES Strigidae Pseudoscops clamator Schreieule (Vieillot, 1808)
STRIGIFORMES Strigidae Asio flammeus Sumpfohreule (Pontoppidan, 1763)
STRIGIFORMES Strigidae Asio capensis Kapohreule (Smith, A., 1834)
STRIGIFORMES Strigidae Nesasio solomonensis Salomonenkauz (Hartert, 1901)
STRIGIFORMES Aegothelidae Aegotheles crinifrons Molukkenschwalm (Bonaparte, 1850)
STRIGIFORMES Aegothelidae Aegotheles insignis Käuzchenschwalm Salvadori, 1876
STRIGIFORMES Aegothelidae Aegotheles cristatus Baumschwalm (Shaw, 1790)
STRIGIFORMES Aegothelidae Aegotheles savesi Schwarzrückenschwalm Layard, E.L. & Layard, E.L.C., 1881
STRIGIFORMES Aegothelidae Aegotheles tatei Tieflandkäuzchenschwalm (Rand, 1941)
STRIGIFORMES Aegothelidae Aegotheles bennettii Bennettschwalm Salvadori & Albertis, 1875
STRIGIFORMES Aegothelidae Aegotheles wallacii Fleckenschwalm Gray, G.R., 1859
STRIGIFORMES Aegothelidae Aegotheles archboldi Archboldbergschwalm Rand, 1941
STRIGIFORMES Aegothelidae Aegotheles albertisi Bergschwalm Sclater, P.L., 1874
STRIGIFORMES Podargidae Podargus strigoides Eulenschwalm (Latham, 1802)
STRIGIFORMES Podargidae Podargus papuensis Papuaschwalm Quoy & Gaimard, 1830
STRIGIFORMES Podargidae Podargus ocellatus Marmorschwalm Quoy & Gaimard, 1830
STRIGIFORMES Batrachostomidae Batrachostomus auritus Riesenfroschmaul (Gray, J.E., 1829)
STRIGIFORMES Batrachostomidae Batrachostomus harterti Hartertfroschmaul Sharpe, 1892
STRIGIFORMES Batrachostomidae Batrachostomus septimus Philippinenfroschmaul Tweeddale, 1877
STRIGIFORMES Batrachostomidae Batrachostomus stellatus Schuppenfroschmaul (Gould, 1837)
STRIGIFORMES Batrachostomidae Batrachostomus moniliger Ceylonfroschmaul Blyth, 1849
STRIGIFORMES Batrachostomidae Batrachostomus hodgsoni Langschwanzfroschmaul (Gray, G.R., 1859)
STRIGIFORMES Batrachostomidae Batrachostomus poliolophus Graukopffroschmaul Hartert, 1892
STRIGIFORMES Batrachostomidae Batrachostomus mixtus Borneofroschmaul Sharpe, 1892
STRIGIFORMES Batrachostomidae Batrachostomus affinis Malaienfroschmaul Blyth, 1847
STRIGIFORMES Batrachostomidae Batrachostomus javensis Javafroschmaul (Horsfield, 1821)
STRIGIFORMES Batrachostomidae Batrachostomus cornutus Sundafroschmaul (Temminck, 1822)
STRIGIFORMES Steatornithidae Steatornis caripensis Fettschwalm Humboldt, 1817
STRIGIFORMES Nyctibiidae Nyctibius grandis Riesentagschläfer (Gmelin, 1789)
STRIGIFORMES Nyctibiidae Nyctibius aethereus Langschwanztagschläfer (Wied-Neuwied, 1820)
STRIGIFORMES Nyctibiidae Nyctibius jamaicensis Mexikotagschläfer (Gmelin, 1789)
STRIGIFORMES Nyctibiidae Nyctibius griseus Urutautagschläfer (Gmelin, 1789)
STRIGIFORMES Nyctibiidae Nyctibius maculosus Andentagschläfer Ridgway, 1912
STRIGIFORMES Nyctibiidae Nyctibius leucopterus Weißflügeltagschläfer (Wied-Neuwied, 1821)
STRIGIFORMES Nyctibiidae Nyctibius bracteatus Tropfentagschläfer Gould, 1846
STRIGIFORMES Eurostopodidae Eurostopodus argus Argusnachtschwalbe Hartert, 1892
STRIGIFORMES Eurostopodidae Eurostopodus mystacalis Bartnachtschwalbe (Temminck, 1826)
STRIGIFORMES Eurostopodidae Eurostopodus diabolicus Teufelsnachtschwalbe Stresemann, 1931
STRIGIFORMES Eurostopodidae Eurostopodus papuensis Papuanachtschwalbe (Schlegel, 1866)
STRIGIFORMES Eurostopodidae Eurostopodus archboldi Archboldnachtschwalbe (Mayr & Rand, 1935)
STRIGIFORMES Eurostopodidae Eurostopodus temminckii Temmincknachtschwalbe (Gould, 1838)
STRIGIFORMES Eurostopodidae Eurostopodus macrotis Riesennachtschwalbe (Vigors, 1831)
STRIGIFORMES Caprimulgidae Lurocalis semitorquatus Bändernachtschwalbe (Gmelin, 1789)
STRIGIFORMES Caprimulgidae Lurocalis rufiventris Andennachtschwalbe Taczanowski, 1884
STRIGIFORMES Caprimulgidae Chordeiles pusillus Gnomennachtschwalbe Gould, 1861
STRIGIFORMES Caprimulgidae Chordeiles rupestris Sandnachtschwalbe (Spix, 1825)
STRIGIFORMES Caprimulgidae Chordeiles vielliardi Bahianachtschwalbe
STRIGIFORMES Caprimulgidae Chordeiles acutipennis Texasnachtschwalbe (Hermann, 1783)
STRIGIFORMES Caprimulgidae Chordeiles minor Nachtfalke (Forster, J.R., 1771)
STRIGIFORMES Caprimulgidae Chordeiles gundlachii Antillennachtschwalbe Lawrence, 1857
STRIGIFORMES Caprimulgidae Nyctiprogne leucopyga Bindenschwanznachtschwalbe (Spix, 1825)
STRIGIFORMES Caprimulgidae Podager nacunda Weißbauchnachtschwalbe (Vieillot, 1817)
STRIGIFORMES Caprimulgidae Nyctidromus albicollis Pauraquenachtschwalbe (Gmelin, 1789)
STRIGIFORMES Caprimulgidae Phalaenoptilus nuttallii Winternachtschwalbe (Audubon, 1844)
STRIGIFORMES Caprimulgidae Siphonorhis americanus Jamaikanachtschwalbe (Linnaeus, 1758)
STRIGIFORMES Caprimulgidae Siphonorhis brewsteri Haitinachtschwalbe (Chapman, 1917)
STRIGIFORMES Caprimulgidae Nyctiphrynus mcleodii Ohrennachtschwalbe (Brewster, 1888)
STRIGIFORMES Caprimulgidae Nyctiphrynus yucatanicus Yucatannachtschwalbe (Hartert, 1892)
STRIGIFORMES Caprimulgidae Nyctiphrynus ocellatus Augennachtschwalbe (Tschudi, 1844)
STRIGIFORMES Caprimulgidae Nyctiphrynus rosenbergi Rosenbergnachtschwalbe (Hartert, 1895)
STRIGIFORMES Caprimulgidae Caprimulgus carolinensis Carolinanachtschwalbe Gmelin, 1789
STRIGIFORMES Caprimulgidae Caprimulgus rufus Rostnachtschwalbe Boddaert, 1783
STRIGIFORMES Caprimulgidae Caprimulgus cubanensis Kubanachtschwalbe (Lawrence, 1860)
STRIGIFORMES Caprimulgidae Caprimulgus ekmani Hispaniolanachrschwalbe (Lonnberg, 1929)
STRIGIFORMES Caprimulgidae Caprimulgus salvini Salvinnachtschwalbe Hartert, 1892
STRIGIFORMES Caprimulgidae Caprimulgus badius Guatemalanachtschwalbe (Bangs & Peck, 1908)
STRIGIFORMES Caprimulgidae Caprimulgus sericocaudatus Seidennachtschwalbe (Cassin, 1849)
STRIGIFORMES Caprimulgidae Caprimulgus solala Nechisarnachtschwalbe
STRIGIFORMES Caprimulgidae Caprimulgus ridgwayi Braunhalsnachtschwalbe (Nelson, 1897)
STRIGIFORMES Caprimulgidae Caprimulgus vociferus Schwarzkehlnachtschwalbe Wilson,A, 1812
STRIGIFORMES Caprimulgidae Caprimulgus noctitherus Puerto Riconachtschwalbe (Wetmore, 1919)
STRIGIFORMES Caprimulgidae Caprimulgus saturatus Bergnachtschwalbe (Salvin, 1870)
STRIGIFORMES Caprimulgidae Caprimulgus longirostris Spiegelnachtschwalbe Bonaparte, 1825
STRIGIFORMES Caprimulgidae Caprimulgus cayennensis Weißschwanznachtschwalbe Gmelin, 1789
STRIGIFORMES Caprimulgidae Caprimulgus candicans Weißflügelnachtschwalbe (Pelzeln, 1867)
STRIGIFORMES Caprimulgidae Caprimulgus maculicaudus Fleckenschwanznachtschwalbe (Lawrence, 1862)
STRIGIFORMES Caprimulgidae Caprimulgus parvulus Zwergnachtschwalbe Gould, 1837
STRIGIFORMES Caprimulgidae Caprimulgus anthonyi Equadornachtschwalbe (Chapman, 1923)
STRIGIFORMES Caprimulgidae Caprimulgus maculosus Cayennenachtschwalbe (Todd, 1920)
STRIGIFORMES Caprimulgidae Caprimulgus nigrescens Trauernachtschwalbe Cabanis, 1848
STRIGIFORMES Caprimulgidae Caprimulgus whitelyi Roraimanachtschwalbe (Salvin, 1885)
STRIGIFORMES Caprimulgidae Caprimulgus nigriscapularis Schwarzschulternachtschwalbe
STRIGIFORMES Caprimulgidae Caprimulgus hirundinaceus Spixnachtschwalbe Spix, 1825
STRIGIFORMES Caprimulgidae Caprimulgus binotatus Bootschwanznachtschwalbe Bonaparte, 1850
STRIGIFORMES Caprimulgidae Caprimulgus ruficollis Rothalsziegenmelker Temminck, 1820
STRIGIFORMES Caprimulgidae Caprimulgus indicus Dschungelnachtschwalbe Latham, 1790
STRIGIFORMES Caprimulgidae Caprimulgus europaeus Ziegenmelker Linnaeus, 1758
STRIGIFORMES Caprimulgidae Caprimulgus fraenatus Zügelnachtschwalbe Salvadori, 1884
STRIGIFORMES Caprimulgidae Caprimulgus rufigena Rostwangennachtschwalbe Smith, A., 1845
STRIGIFORMES Caprimulgidae Caprimulgus aegyptius Pharaonenziegenmelker Lichtenstein, 1823
STRIGIFORMES Caprimulgidae Caprimulgus mahrattensis Sykesnachtschwalbe Sykes, 1832
STRIGIFORMES Caprimulgidae Caprimulgus centralasicus Vaurienachtschwalbe Vaurie, 1960
STRIGIFORMES Caprimulgidae Caprimulgus nubicus Nubischer Ziegenmelker Lichtenstein, 1823
STRIGIFORMES Caprimulgidae Caprimulgus eximius Prachtnachtschwalbe Temminck, 1826
STRIGIFORMES Caprimulgidae Caprimulgus madagascariensis Madagaskarnachtschwalbe Sganzin, 1840
STRIGIFORMES Caprimulgidae Caprimulgus macrurus Langschwanznachtschwalbe Horsfield, 1821
STRIGIFORMES Caprimulgidae Caprimulgus atripennis Maharadschanachtschwalbe Jerdon, 1845
STRIGIFORMES Caprimulgidae Caprimulgus manillensis Philippinennachtschwalbe Walden, 1875
STRIGIFORMES Caprimulgidae Caprimulgus celebensis Sulawesinachtschwalbe Ogilvie-Grant, 1894
STRIGIFORMES Caprimulgidae Caprimulgus donaldsoni Dornbuschnachtschwalbe Sharpe, 1895
STRIGIFORMES Caprimulgidae Caprimulgus pectoralis Schwarzschulternachtschwalbe Cuvier, 1816
STRIGIFORMES Caprimulgidae Caprimulgus prigoginei Prigoginenachtschwalbe Louette, 1990
STRIGIFORMES Caprimulgidae Caprimulgus poliocephalus Höhennachtschwalbe Ruppell, 1840
STRIGIFORMES Caprimulgidae Caprimulgus asiaticus Hindunachtschwalbe Latham, 1790
STRIGIFORMES Caprimulgidae Caprimulgus natalensis Natalnachtschwalbe Smith, A., 1845
STRIGIFORMES Caprimulgidae Caprimulgus inornatus Marmornachtschwalbe Heuglin, 1869
STRIGIFORMES Caprimulgidae Caprimulgus stellatus Sternnachtschwalbe Blundell & Lovat, 1899
STRIGIFORMES Caprimulgidae Caprimulgus affinis Savannennachtschwalbe Horsfield, 1821
STRIGIFORMES Caprimulgidae Caprimulgus tristigma Fleckennachtschwalbe Ruppell, 1840
STRIGIFORMES Caprimulgidae Caprimulgus concretus Sundanachtschwalbe Bonaparte, 1850
STRIGIFORMES Caprimulgidae Caprimulgus pulchellus Salvadorinachtschwalbe Salvadori, 1879
STRIGIFORMES Caprimulgidae Caprimulgus enarratus Halsbandnachtschwalbe Gray, G.R., 1871
STRIGIFORMES Caprimulgidae Caprimulgus batesi Waldnachtschwalbe Sharpe, 1906
STRIGIFORMES Caprimulgidae Caprimulgus climacurus Schleppennachtschwalbe Vieillot, 1824
STRIGIFORMES Caprimulgidae Caprimulgus clarus Kurzschleppennachtschwalbe Reichenow, 1892
STRIGIFORMES Caprimulgidae Caprimulgus fossii Welwitschnachtschwalbe Hartlaub, 1857
STRIGIFORMES Caprimulgidae Macrodipteryx longipennis Fahnennachtschwalbe (Shaw, 1796)
STRIGIFORMES Caprimulgidae Macrodipteryx vexillarius Flaggennachtschwalbe (Gould, 1838)
STRIGIFORMES Caprimulgidae Hydropsalis climacocerca Staffelschwanznachtschwalbe (Tschudi, 1844)
STRIGIFORMES Caprimulgidae Hydropsalis torquata Scherenschwanznachtschwalbe (Gmelin, 1789)
STRIGIFORMES Caprimulgidae Hydropsalis brasiliana Brasilianische Scherenschwanznachtschwalbe
STRIGIFORMES Caprimulgidae Uropsalis segmentata Schwalbenschwanznachtschwalbe (Cassin, 1849)
STRIGIFORMES Caprimulgidae Uropsalis lyra Leierschwanznachtschwalbe (Bonaparte, 1850)
STRIGIFORMES Caprimulgidae Macropsalis creagra Hakenschwanznachtschwalbe
STRIGIFORMES Caprimulgidae Macropsalis forcipata Hakenschwanznachtschwalbe (Nitzsch, 1840)
STRIGIFORMES Caprimulgidae Eleothreptus anomalus Sichelschwingennachtschwalbe (Gould, 1838)
COLUMBIFORMES Raphidae Raphus cucullatus Dodo (Linnaeus, 1758)
COLUMBIFORMES Raphidae Raphus solitarius Reunionsolitär (Selys-Longchamps, 1848)
COLUMBIFORMES Raphidae Pezophaps solitaria Einsiedler (Gmelin, 1789)
COLUMBIFORMES Columbidae Columba livia Felsentaube Gmelin, 1789
COLUMBIFORMES Columbidae Columba rupestris Klippentaube Pallas, 1811
COLUMBIFORMES Columbidae Columba leuconota Schneetaube Vigors, 1831
COLUMBIFORMES Columbidae Columba guinea Guineataube Linnaeus, 1758
COLUMBIFORMES Columbidae Columba albitorques Weißringtaube Ruppell, 1837
COLUMBIFORMES Columbidae Columba oenas Hohltaube Linnaeus, 1758
COLUMBIFORMES Columbidae Columba oliviae Somalitaube Clarke, 1918
COLUMBIFORMES Columbidae Columba eversmanni Gelbaugentaube Bonaparte, 1856
COLUMBIFORMES Columbidae Columba palumbus Ringelatube Linnaeus, 1758
COLUMBIFORMES Columbidae Columba trocaz Silberhalstaube Heineken, 1829
COLUMBIFORMES Columbidae Columba bollii Bolles Lorbeertaube Godman, 1872
COLUMBIFORMES Columbidae Columba junoniae Lorbeertaube Hartert, 1916
COLUMBIFORMES Columbidae Columba unicincta Kongotaube Cassin, 1860
COLUMBIFORMES Columbidae Columba sjostedti Rotschnabeloliventaube Reichenow, 1901
COLUMBIFORMES Columbidae Columba thomensis Langschwanzoliventaube Bocage, 1888
COLUMBIFORMES Columbidae Columba arquatrix Oliventaube Temminck, 1809
COLUMBIFORMES Columbidae Columba pollenii Komorentaube Schlegel, 1865
COLUMBIFORMES Columbidae Columba hodgsonii Schwarzschnabeloliventaube Vigors, 1832
COLUMBIFORMES Columbidae Columba albinucha Weißgenicktaube Sassi, 1911
COLUMBIFORMES Columbidae Columba pulchricollis Himalayataube Blyth, 1846
COLUMBIFORMES Columbidae Columba elphinstonii Nilgiritaube (Sykes, 1832)
COLUMBIFORMES Columbidae Columba torringtoni Ceylontaube Bonaparte, 1854
COLUMBIFORMES Columbidae Columba punicea Kupfertaube Blyth, 1842
COLUMBIFORMES Columbidae Columba argentina Silbertaube Bonaparte, 1854
COLUMBIFORMES Columbidae Columba palumboides Andamanentaube Hume, 1873
COLUMBIFORMES Columbidae Columba janthina Veilchentaube Temminck, 1830
COLUMBIFORMES Columbidae Columba vitiensis Weißwangentaube Quoy & Gaimard, 1830
COLUMBIFORMES Columbidae Columba leucomela Weißbrusttaube Temminck, 1821
COLUMBIFORMES Columbidae Columba versicolor Boninbrusttaube Kittlitz, 1832
COLUMBIFORMES Columbidae Columba jouyi Silberbandtaube (Stejneger, 1887)
COLUMBIFORMES Columbidae Columba pallidiceps Gelbfußtaube (Ramsay, E.P., 1877)
COLUMBIFORMES Columbidae Columba leucocephala Weißscheiteltaube Linnaeus, 1758
COLUMBIFORMES Columbidae Columba speciosa Schuppenbauchtaube Gmelin, 1789
COLUMBIFORMES Columbidae Columba squamosa Antillentaube Bonnaterre, 1792
COLUMBIFORMES Columbidae Columba corensis Nacktaugentaube Jacquin, 1784
COLUMBIFORMES Columbidae Columba picazuro Picazurotaube Temminck, 1813
COLUMBIFORMES Columbidae Columba maculosa Fleckentaube Temminck, 1813
COLUMBIFORMES Columbidae Columba fasciata Bandtaube Say, 1823
COLUMBIFORMES Columbidae Columba araucana Araukanertaube Lesson, 1827
COLUMBIFORMES Columbidae Columba caribaea Karibentaube Jacquin, 1784
COLUMBIFORMES Columbidae Columba cayennensis Rotrückentaube Bonnaterre, 1792
COLUMBIFORMES Columbidae Columba flavirostris Rotschnabeltaube Wagler, 1831
COLUMBIFORMES Columbidae Columba oenops Perutaube Salvin, 1895
COLUMBIFORMES Columbidae Columba inornata Rosenschultertaube Vigors, 1827
COLUMBIFORMES Columbidae Columba plumbea Weintaube Vieillot, 1818
COLUMBIFORMES Columbidae Columba subvinacea Purpurtaube (Lawrence, 1868)
COLUMBIFORMES Columbidae Columba nigrirostris Kurzschabeltaube Sclater, P.L., 1860
COLUMBIFORMES Columbidae Columba goodsoni Goodsontaube Hartert, 1902
COLUMBIFORMES Columbidae Columba iriditorques Glanzkopftaube Cassin, 1856
COLUMBIFORMES Columbidae Columba malherbii Malherbetaube Verreaux, J. & Verreaux, E., 1851
COLUMBIFORMES Columbidae Columba delegorguei Bronzehalstaube Delegorgue, 1847
COLUMBIFORMES Columbidae Columba mayeri Rosentaube Prevost, 1843
COLUMBIFORMES Columbidae Streptopelia turtur Turteltaube (Linnaeus, 1758)
COLUMBIFORMES Columbidae Streptopelia hypopyrrha Adamauaturteltaube (Reichenow, 1910)
COLUMBIFORMES Columbidae Streptopelia lugens Trauerturteltaube (Ruppell, 1837)
COLUMBIFORMES Columbidae Streptopelia orientalis Orientturteltaube (Latham, 1790)
COLUMBIFORMES Columbidae Streptopelia picturata Madagaskarturteltaube
COLUMBIFORMES Columbidae Streptopelia senegalensis Palmtaube (Linnaeus, 1766)
COLUMBIFORMES Columbidae Streptopelia chinensis Perlhalstaube (Scopoli, 1786)
COLUMBIFORMES Columbidae Streptopelia decipiens Brillentaube (Hartlaub & Finsch, 1870)
COLUMBIFORMES Columbidae Streptopelia vinacea Röteltaube (Gmelin, 1789)
COLUMBIFORMES Columbidae Streptopelia capicola Gurrtaube (Sundevall, 1857)
COLUMBIFORMES Columbidae Streptopelia tranquebarica Zwerglachtaube (Hermann, 1804)
COLUMBIFORMES Columbidae Streptopelia semitorquata Halbmondtaube (Ruppell, 1837)
COLUMBIFORMES Columbidae Streptopelia decaocto Türkentaube (Frivaldszky, 1838)
COLUMBIFORMES Columbidae Streptopelia roseogrisea Lachtaube (Sundevall, 1857)
COLUMBIFORMES Columbidae Streptopelia reichenowi Reichenowtaube (Erlanger, 1901)
COLUMBIFORMES Columbidae Streptopelia bitorquata Kichertaube (Temminck, 1809)
COLUMBIFORMES Columbidae Macropygia unchall Bindenschwanztaube (Wagler, 1827)
COLUMBIFORMES Columbidae Macropygia rufipennis Rotsteißtaube Blyth, 1846
COLUMBIFORMES Columbidae Macropygia tenuirostris Philippinentaube Bonaparte, 1854
COLUMBIFORMES Columbidae Macropygia emiliana Indonesiertaube Bonaparte, 1854
COLUMBIFORMES Columbidae Macropygia amboinensis Kuckuckstaube (Linnaeus, 1766)
COLUMBIFORMES Columbidae Macropygia magna Schweiftaube Wallace, 1864
COLUMBIFORMES Columbidae Macropygia phasianella Maronentaube (Temminck, 1821)
COLUMBIFORMES Columbidae Macropygia ruficeps Rotmanteltaube (Temminck, 1835)
COLUMBIFORMES Columbidae Macropygia nigrirostris Kastanientaube Salvadori, 1876
COLUMBIFORMES Columbidae Macropygia mackinlayi Mackinlaytaube Ramsay, E.P., 1878
COLUMBIFORMES Columbidae Reinwardtoena reinwardtii Reinwardttaube
COLUMBIFORMES Columbidae Reinwardtoena browni Schwarztaube (Sclater, P.L., 1877)
COLUMBIFORMES Columbidae Reinwardtoena crassirostris Helmtaube (Gould, 1856)
COLUMBIFORMES Columbidae Turacoena manadensis Manadotaube (Quoy & Gaimard, 1830)
COLUMBIFORMES Columbidae Turacoena modesta Timortaube (Temminck, 1835)
COLUMBIFORMES Columbidae Turtur abyssinicus Erzflecktaube (Sharpe, 1902)
COLUMBIFORMES Columbidae Turtur chalcospilos Bronzeflecktaube (Wagler, 1827)
COLUMBIFORMES Columbidae Turtur afer Stahlflecktaube (Linnaeus, 1766)
COLUMBIFORMES Columbidae Turtur tympanistria Tamburintaube (Temminck, 1809)
COLUMBIFORMES Columbidae Turtur brehmeri Blaukopftaube (Hartlaub, 1865)
COLUMBIFORMES Columbidae Oena capensis Kaptäubchen (Linnaeus, 1766)
COLUMBIFORMES Columbidae Chalcophaps indica Glanzkäfertaube (Linnaeus, 1758)
COLUMBIFORMES Columbidae Chalcophaps stephani Stephantaube Pucheran, 1853
COLUMBIFORMES Columbidae Henicophaps albifrons Weißtirntaube Gray, G.R., 1862
COLUMBIFORMES Columbidae Henicophaps foersteri Rotscheiteltaube Rothschild & Hartert, 1906
COLUMBIFORMES Columbidae Phaps chalcoptera Bronzeflügeltaube (Latham, 1790)
COLUMBIFORMES Columbidae Phaps elegans Buschtaube (Temminck, 1809)
COLUMBIFORMES Columbidae Phaps histrionica Harlekintaube (Gould, 1841)
COLUMBIFORMES Columbidae Geophaps lophotes Spitzschopftaube (Temminck, 1822)
COLUMBIFORMES Columbidae Geophaps plumifera Rotschopftaube Gould, 1842
COLUMBIFORMES Columbidae Geophaps smithii Schuppenbrusttaube (Jardine & Selby, 1830)
COLUMBIFORMES Columbidae Geophaps scripta Buchstabentaube (Temminck, 1821)
COLUMBIFORMES Columbidae Petrophassa albipennis Weißspiegeltaube Gould, 1841
COLUMBIFORMES Columbidae Petrophassa rufipennis Rotspiegeltaube Collett, 1898
COLUMBIFORMES Columbidae Geopelia cuneata Diamanttäubchen (Latham, 1802)
COLUMBIFORMES Columbidae Geopelia striata Sperbertäubchen (Linnaeus, 1766)
COLUMBIFORMES Columbidae Geopelia maugeus Zebratäubchen (Temminck, 1809)
COLUMBIFORMES Columbidae Geopelia placida Friedenstäubchen Gould, 1844
COLUMBIFORMES Columbidae Geopelia humeralis Kupfernackentäubchen (Temminck, 1821)
COLUMBIFORMES Columbidae Leucosarcia melanoleuca Wongataube (Latham, 1802)
COLUMBIFORMES Columbidae Ectopistes migratorius Wandertaube (Linnaeus, 1766)
COLUMBIFORMES Columbidae Zenaida macroura Carolinataube (Linnaeus, 1758)
COLUMBIFORMES Columbidae Zenaida meloda Perutaube
COLUMBIFORMES Columbidae Zenaida graysoni Socorrotaube (Lawrence, 1871)
COLUMBIFORMES Columbidae Zenaida auriculata Ohrflecktaube (Des Murs, 1847)
COLUMBIFORMES Columbidae Zenaida aurita Liebestaube (Temminck, 1809)
COLUMBIFORMES Columbidae Zenaida asiatica Weißflügeltaube (Linnaeus, 1758)
COLUMBIFORMES Columbidae Zenaida galapagoensis Galapagostaube Gould, 1839
COLUMBIFORMES Columbidae Columbina inca Aztekentäubchen (Lesson, 1847)
COLUMBIFORMES Columbidae Columbina squammata Schuppentäubchen (Lesson, 1831)
COLUMBIFORMES Columbidae Columbina passerina Sperlingstäubchen (Linnaeus, 1758)
COLUMBIFORMES Columbidae Columbina minuta Zwergtäubchen (Linnaeus, 1766)
COLUMBIFORMES Columbidae Columbina talpacoti Rosttäubchen (Temminck, 1810)
COLUMBIFORMES Columbidae Columbina buckleyi Blasstäubchen (Sclater & Salvin, 1877)
COLUMBIFORMES Columbidae Columbina picui Picuitäubchen (Temminck, 1813)
COLUMBIFORMES Columbidae Columbina cruziana Perutäubchen (Prevost, 1842)
COLUMBIFORMES Columbidae Columbina cyanopis Blauaugentäubchen (Pelzeln, 1870)
COLUMBIFORMES Columbidae Claravis pretiosa Schmucktäubchen (Ferrari-Perez, 1886)
COLUMBIFORMES Columbidae Claravis mondetoura Mondetourtäubchen (Bonaparte, 1856)
COLUMBIFORMES Columbidae Claravis godefrida Purpurbindentäubchen (Temminck, 1811)
COLUMBIFORMES Columbidae Metriopelia ceciliae Nacktgesichttäubchen (Lesson, 1845)
COLUMBIFORMES Columbidae Metriopelia morenoi Morenotäubchen (Sharpe, 1902)
COLUMBIFORMES Columbidae Metriopelia melanoptera Weißbugtäubchen (Molina, 1782)
COLUMBIFORMES Columbidae Metriopelia aymara Aymaratäubchen (Prevost, 1840)
COLUMBIFORMES Columbidae Uropelia campestris Campostäubchen (Spix, 1825)
COLUMBIFORMES Columbidae Leptotila verreauxi Blauringtaube (Bonaparte, 1855)
COLUMBIFORMES Columbidae Leptotila megalura Weißgesichttaube (Sclater & Salvin, 1879)
COLUMBIFORMES Columbidae Leptotila plumbeiceps Bonapartetaube (Sclater & Salvin, 1868)
COLUMBIFORMES Columbidae Leptotila battyi Braunbackentaube (Rothschild, 1901)
COLUMBIFORMES Columbidae Leptotila wellsi Welltaube (Lawrence, 1884)
COLUMBIFORMES Columbidae Leptotila rufaxilla Rotachseltaube (Richard & Bernard, 1792)
COLUMBIFORMES Columbidae Leptotila jamaicensis Jamaikataube (Linnaeus, 1766)
COLUMBIFORMES Columbidae Leptotila pallida Fahltaube (Berlepsch & Taczanowski, 1884)
COLUMBIFORMES Columbidae Leptotila cassini Cassintaube (Lawrence, 1867)
COLUMBIFORMES Columbidae Leptotila ochraceiventris Ockerbauchtaube Chapman, 1914
COLUMBIFORMES Columbidae Leptotila conoveri Tolimataube Bond & Meyer de Schauensee, 1943
COLUMBIFORMES Columbidae Geotrygon lawrencii Purpurrückentaube Salvin, 1874
COLUMBIFORMES Columbidae Geotrygon costaricensis Costa Ricataube Lawrence, 1868
COLUMBIFORMES Columbidae Geotrygon saphirina Saphirtaube Bonaparte, 1855
COLUMBIFORMES Columbidae Geotrygon caniceps Gundlachtaube (Gundlach, 1852)
COLUMBIFORMES Columbidae Geotrygon carrikeri Veracruztaube Wetmore, 1941
COLUMBIFORMES Columbidae Geotrygon versicolor Kurzschopftaube (Lafresnaye, 1846)
COLUMBIFORMES Columbidae Geotrygon veraguensis Verraguataube Lawrence, 1867
COLUMBIFORMES Columbidae Geotrygon albifacies Sclatertaube Sclater, P.L., 1858
COLUMBIFORMES Columbidae Geotrygon chiriquensis Chiriquitaube Sclater, P.L., 1856
COLUMBIFORMES Columbidae Geotrygon goldmani Goldmantaube Nelson, 1912
COLUMBIFORMES Columbidae Geotrygon linearis Streifentaube (Prevost, 1843)
COLUMBIFORMES Columbidae Geotrygon frenata Zügeltaube (Tschudi, 1843)
COLUMBIFORMES Columbidae Geotrygon chrysia Bahamataube Bonaparte, 1855
COLUMBIFORMES Columbidae Geotrygon mystacea Schnurrbarttaube (Temminck, 1811)
COLUMBIFORMES Columbidae Geotrygon violacea Bischofstaube (Temminck, 1809)
COLUMBIFORMES Columbidae Geotrygon montana Bergtaube (Linnaeus, 1758)
COLUMBIFORMES Columbidae Starnoenas cyanocephala Kubataube (Linnaeus, 1758)
COLUMBIFORMES Columbidae Caloenas nicobarica Kragentaube (Linnaeus, 1758)
COLUMBIFORMES Columbidae Gallicolumba luzonica Dolchstichtaube (Scopoli, 1786)
COLUMBIFORMES Columbidae Gallicolumba platenae Platentaube (Salvadori, 1891)
COLUMBIFORMES Columbidae Gallicolumba keayi Negrostaube (Clarke, 1900)
COLUMBIFORMES Columbidae Gallicolumba criniger Brandtaube (Pucheran, 1853)
COLUMBIFORMES Columbidae Gallicolumba menagei Tawitawitaube (Bourns & Worcester, 1894)
COLUMBIFORMES Columbidae Gallicolumba rufigula Goldbrusttaube (Pucheran, 1853)
COLUMBIFORMES Columbidae Gallicolumba tristigmata Hopftaube (Bonaparte, 1855)
COLUMBIFORMES Columbidae Gallicolumba jobiensis Jobitaube (Meyer,AB, 1875)
COLUMBIFORMES Columbidae Gallicolumba kubaryi Karolinentaube (Finsch, 1880)
COLUMBIFORMES Columbidae Gallicolumba erythroptera Tahititaube (Gmelin, 1789)
COLUMBIFORMES Columbidae Gallicolumba xanthonura Jungferntaube (Temminck, 1823)
COLUMBIFORMES Columbidae Gallicolumba stairi Purpurschultertaube (Gray, G.R., 1856)
COLUMBIFORMES Columbidae Gallicolumba sanctaecrucis Santa Cruztaube Mayr, 1935
COLUMBIFORMES Columbidae Gallicolumba ferruginea Tannataube (Forster, J.R., 1844)
COLUMBIFORMES Columbidae Gallicolumba salamonis San Cristobaltaube (Ramsay, E.P., 1882)
COLUMBIFORMES Columbidae Gallicolumba rubescens Marquesastaube (Vieillot, 1818)
COLUMBIFORMES Columbidae Gallicolumba beccarii Graubrusttaube (Salvadori, 1876)
COLUMBIFORMES Columbidae Gallicolumba canifrons Graustirntaube (Hartlaub & Finsch, 1872)
COLUMBIFORMES Columbidae Gallicolumba hoedtii Wetartaube (Schlegel, 1871)
COLUMBIFORMES Columbidae Trugon terrestris Erdtaube Gray, G.R., 1849
COLUMBIFORMES Columbidae Microgoura meeki Salomonentaube Rothschild, 1904
COLUMBIFORMES Columbidae Otidiphaps nobilis Fasantaube Gould, 1870
COLUMBIFORMES Columbidae Phapitreron leucotis Ohrstreiftaube (Temminck, 1823)
COLUMBIFORMES Columbidae Phapitreron amethystina Amethysttaube Bonaparte, 1854
COLUMBIFORMES Columbidae Phapitreron cinereiceps Dunkelohrtaube (Bourns & Worcester, 1894)
COLUMBIFORMES Columbidae Treron fulvicollis Zimtkopfgrüntaube (Wagler, 1827)
COLUMBIFORMES Columbidae Treron olax Graukopfgrüntaube (Temminck, 1823)
COLUMBIFORMES Columbidae Treron vernans Frühlingstaube (Linnaeus, 1771)
COLUMBIFORMES Columbidae Treron bicincta Bindengrüntaube (Jerdon, 1840)
COLUMBIFORMES Columbidae Treron pompadora Pompadourtaube (Gmelin, 1789)
COLUMBIFORMES Columbidae Treron curvirostra Papageischnabeltaube (Gmelin, 1789)
COLUMBIFORMES Columbidae Treron griseicauda Graumaskentaube Wallace, 1863
COLUMBIFORMES Columbidae Treron floris Floresgrüntaube Wallace, 1864
COLUMBIFORMES Columbidae Treron teysmannii Teysmanntaube Schlegel, 1879
COLUMBIFORMES Columbidae Treron psittacea Timorgrüntaube (Temminck, 1808)
COLUMBIFORMES Columbidae Treron capellei Dickschnabeltaube (Temminck, 1822)
COLUMBIFORMES Columbidae Treron phoenicoptera Rotschultertaube (Latham, 1790)
COLUMBIFORMES Columbidae Treron waalia Waaliataube (Meyer,FAA, 1793)
COLUMBIFORMES Columbidae Treron calva Rotnasengrüntaube (Temminck, 1808)
COLUMBIFORMES Columbidae Treron sanctithomae São Tomégrüntaube (Gmelin, 1789)
COLUMBIFORMES Columbidae Treron pembaensis Pembagrüntaube Pakenham, 1940
COLUMBIFORMES Columbidae Treron australis Graunasengrüntaube (Linnaeus, 1771)
COLUMBIFORMES Columbidae Treron apicauda Spitzschwanzgrüntaube Blyth, 1846
COLUMBIFORMES Columbidae Treron oxyura Gelbbauchgrüntaube (Temminck, 1823)
COLUMBIFORMES Columbidae Treron seimundi Weißbauchgrüntaube (Robinson, 1910)
COLUMBIFORMES Columbidae Treron sphenura Keilschwanzgrüntaube (Vigors, 1832)
COLUMBIFORMES Columbidae Treron sieboldii Sieboldgrüntaube (Temminck, 1835)
COLUMBIFORMES Columbidae Treron formosae Formosagrüntaube Swinhoe, 1863
COLUMBIFORMES Columbidae Ptilinopus porphyreus Rothalsfruchttaube (Temminck, 1822)
COLUMBIFORMES Columbidae Ptilinopus cinctus Weißkopffruchttaube (Temminck, 1809)
COLUMBIFORMES Columbidae Ptilinopus dohertyi Rahmkopffruchttaube (Rothschild, 1896)
COLUMBIFORMES Columbidae Ptilinopus alligator Graubauchfruchttaube (Collett, 1898)
COLUMBIFORMES Columbidae Ptilinopus marchei Blutschwingenfruchttaube (Oustalet, 1880)
COLUMBIFORMES Columbidae Ptilinopus merrilli Merrillfruchttaube (McGregor, 1916)
COLUMBIFORMES Columbidae Ptilinopus occipitalis Gelbbrustfruchttaube Gray, G.R., 1844
COLUMBIFORMES Columbidae Ptilinopus fischeri Rotohrfruchttaube Bruggemann, 1876
COLUMBIFORMES Columbidae Ptilinopus jambu Jambufruchttaube (Gmelin, 1789)
COLUMBIFORMES Columbidae Ptilinopus leclancheri Schwarzkinnfruchttaube (Bonaparte, 1855)
COLUMBIFORMES Columbidae Ptilinopus subgularis Braunkinnfruchttaube (Meyer & Wiglesworth, 1896)
COLUMBIFORMES Columbidae Ptilinopus bernsteinii Scharlachbrustfruchttaube (Schlegel, 1863)
COLUMBIFORMES Columbidae Ptilinopus magnificus Purpurbrustfruchttaube (Temminck, 1821)
COLUMBIFORMES Columbidae Ptilinopus perlatus Perlenfruchttaube (Temminck, 1835)
COLUMBIFORMES Columbidae Ptilinopus ornatus Schmuckfruchttaube (Schlegel, 1871)
COLUMBIFORMES Columbidae Ptilinopus tannensis Silberfleckfruchttaube (Latham, 1790)
COLUMBIFORMES Columbidae Ptilinopus aurantiifrons Goldstirnfruchttaube Gray, G.R., 1858
COLUMBIFORMES Columbidae Ptilinopus wallacii Weißkehlfruchttaube Gray, G.R., 1858
COLUMBIFORMES Columbidae Ptilinopus superbus Prachtfruchttaube (Temminck, 1809)
COLUMBIFORMES Columbidae Ptilinopus perousii Perousefruchttaube Peale, 1848
COLUMBIFORMES Columbidae Ptilinopus monacha Blaukappenfruchttaube (Temminck, 1824)
COLUMBIFORMES Columbidae Ptilinopus coronulatus Veilchenkappenfruchttaube Gray, G.R., 1858
COLUMBIFORMES Columbidae Ptilinopus pulchellus Rotkappenfruchttaube (Temminck, 1835)
COLUMBIFORMES Columbidae Ptilinopus regina Königsfruchttaube Swainson, 1825
COLUMBIFORMES Columbidae Ptilinopus roseicapilla Rosenkopffruchttaube (Lesson, 1831)
COLUMBIFORMES Columbidae Ptilinopus greyii Greyfruchttaube Bonaparte, 1857
COLUMBIFORMES Columbidae Ptilinopus richardsii Silberkappenfruchttaube (Ramsay, E.P., 1882)
COLUMBIFORMES Columbidae Ptilinopus porphyraceus Pupurscheitelfruchttaube (Temminck, 1821)
COLUMBIFORMES Columbidae Ptilinopus pelewensis Palaufruchttaube Hartlaub & Finsch, 1868
COLUMBIFORMES Columbidae Ptilinopus rarotongensis Rarotongafruchtaube Hartlaub & Finsch, 1871
COLUMBIFORMES Columbidae Ptilinopus huttoni Rapafruchttaube Finsch, 1874
COLUMBIFORMES Columbidae Ptilinopus purpuratus Tahitifruchttaube (Gmelin, 1789)
COLUMBIFORMES Columbidae Ptilinopus coralensis Tuamotufruchttaube Peale, 1848
COLUMBIFORMES Columbidae Ptilinopus chalcurus Makateafruchttaube Gray, G.R., 1860
COLUMBIFORMES Columbidae Ptilinopus insularis Silberwangenfruchttaube (North, 1908)
COLUMBIFORMES Columbidae Ptilinopus mercierii Rotbartfruchttaube (Des Murs & Prevost, 1849
COLUMBIFORMES Columbidae Ptilinopus dupetithouarsii Weißkappenfruchttaube (Neboux, 1840)
COLUMBIFORMES Columbidae Ptilinopus rivoli Korallenfruchttaube (Prevost, 1843)
COLUMBIFORMES Columbidae Ptilinopus solomonensis Gelbbauchfruchttaube Gray, G.R., 1870
COLUMBIFORMES Columbidae Ptilinopus viridis Rotlatzfruchttaube (Linnaeus, 1766)
COLUMBIFORMES Columbidae Ptilinopus eugeniae Schneekopffruchttaube (Gould, 1856)
COLUMBIFORMES Columbidae Ptilinopus hyogastra Blaukopffruchttaube (Temminck, 1824)
COLUMBIFORMES Columbidae Ptilinopus granulifrons Karunkelfruchttaube Hartert, 1898
COLUMBIFORMES Columbidae Ptilinopus iozonus Orangebauchfruchttaube Gray, G.R., 1858
COLUMBIFORMES Columbidae Ptilinopus insolitus Knopffruchttaube (Schlegel, 1863)
COLUMBIFORMES Columbidae Ptilinopus naina Zwergfruchttaube (Temminck, 1835)
COLUMBIFORMES Columbidae Ptilinopus melanospila Schwarzkappenfruchttaube (Salvadori, 1875)
COLUMBIFORMES Columbidae Ptilinopus arcanus Negrosfruchttaube Ripley & Rabor, 1955
COLUMBIFORMES Columbidae Ptilinopus victor Orangetaube (Gould, 1872)
COLUMBIFORMES Columbidae Ptilinopus luteovirens Goldtaube (Hombron & Jacquinot, 1841)
COLUMBIFORMES Columbidae Ptilinopus layardi Smaragdtaube (Elliot, 1878)
COLUMBIFORMES Columbidae Drepanoptila holosericea Spaltschwingentaube (Temminck, 1809)
COLUMBIFORMES Columbidae Alectroenas madagascariensis Madagaskarfruchttaube (Linnaeus, 1766)
COLUMBIFORMES Columbidae Alectroenas sganzini Komorenfruchttaube (Bonaparte, 1854)
COLUMBIFORMES Columbidae Alectroenas nitidissima Mauritiusfructtaube (Scopoli, 1786)
COLUMBIFORMES Columbidae Alectroenas pulcherrima Warzenfruchttaube (Scopoli, 1786)
COLUMBIFORMES Columbidae Aplopelia larvata Zimttaube Temminck, 1809
COLUMBIFORMES Columbidae Ducula poliocephala Graukopffruchttaube (Gray, G.R., 1844)
COLUMBIFORMES Columbidae Ducula forsteni Weißbauchfruchttaube (Bonaparte, 1854)
COLUMBIFORMES Columbidae Ducula mindorensis Mindorofruchttaube (Whitehead, 1896)
COLUMBIFORMES Columbidae Ducula radiata Rotflankenfruchttaube (Quoy & Gaimard, 1830)
COLUMBIFORMES Columbidae Ducula carola Hufeisenfruchttaube (Bonaparte, 1854)
COLUMBIFORMES Columbidae Ducula aenea Bronzefruchttaube (Linnaeus, 1766)
COLUMBIFORMES Columbidae Ducula perspicillata Brillenfruchttaube (Temminck, 1824)
COLUMBIFORMES Columbidae Ducula concinna Blauschwanzfruchttaube (Wallace, 1865)
COLUMBIFORMES Columbidae Ducula pacifica Tongafruchttaube (Gmelin, 1789)
COLUMBIFORMES Columbidae Ducula oceanica Karolinenfruchttaube (Lesson & Garnot, 1826)
COLUMBIFORMES Columbidae Ducula aurorae Aurorafruchttaube (Peale, 1848)
COLUMBIFORMES Columbidae Ducula galeata Marquesasfruchttaube (Bonaparte, 1855)
COLUMBIFORMES Columbidae Ducula rubricera Rothöckerfruchttaube (Bonaparte, 1854)
COLUMBIFORMES Columbidae Ducula myristicivora Schwarzhöckerfruchttaube (Scopoli, 1786)
COLUMBIFORMES Columbidae Ducula pistrinaria Nelkenfruchttaube Bonaparte, 1854
COLUMBIFORMES Columbidae Ducula whartoni Weihnachtsfruchttaube (Sharpe, 1887)
COLUMBIFORMES Columbidae Ducula rosacea Inselfruchttaube (Temminck, 1835)
COLUMBIFORMES Columbidae Ducula pickeringii Pickeringfruchttaube (Cassin, 1854)
COLUMBIFORMES Columbidae Ducula basilica Halmaherafruchttaube Bonaparte, 1854
COLUMBIFORMES Columbidae Ducula rufigaster Rotbauchfruchttaube (Quoy & Gaimard, 1830)
COLUMBIFORMES Columbidae Ducula finschii Finschfruchttaube (Ramsay, E.P., 1882)
COLUMBIFORMES Columbidae Ducula chalconota Bronzerückenfruchttaube (Salvadori, 1874)
COLUMBIFORMES Columbidae Ducula latrans Braunschwanzfruchttaube (Peale, 1848)
COLUMBIFORMES Columbidae Ducula brenchleyi Brenchleyfruchttaube (Gray, G.R., 1870)
COLUMBIFORMES Columbidae Ducula bakeri Kurzflügelfruchttaube (Kinnear, 1928)
COLUMBIFORMES Columbidae Ducula goliath Riesenfruchttaube (Gray, G.R., 1859)
COLUMBIFORMES Columbidae Ducula pinon Rotaugenfruchttaube (Quoy & Gaimard, 1824)
COLUMBIFORMES Columbidae Ducula melanochroa Mohrenfruchttaube (Sclater, P.L., 1878)
COLUMBIFORMES Columbidae Ducula mullerii Schwarzhalsfruchttaube (Temminck, 1835)
COLUMBIFORMES Columbidae Ducula zoeae Halsbandfruchttaube (Lesson, 1826)
COLUMBIFORMES Columbidae Ducula badia Fahlbauchfruchttaube (Raffles, 1822)
COLUMBIFORMES Columbidae Ducula lacernulata Schwarzrückenfruchttaube (Temminck, 1822)
COLUMBIFORMES Columbidae Ducula cineracea Schieferrückenfruchttaube (Temminck, 1835)
COLUMBIFORMES Columbidae Ducula bicolor Zweifarbenfruchttaube (Scopoli, 1786)
COLUMBIFORMES Columbidae Ducula luctuosa Elsterfruchttaube (Temminck, 1824)
COLUMBIFORMES Columbidae Ducula spilorrhoa Kaiserfruchttaube (Gray, G.R., 1858)
COLUMBIFORMES Columbidae Ducula constans Kimberleyfruchttaube Bruce, 1989
COLUMBIFORMES Columbidae Ducula subflavescens Gelbe Fruchttaube (Finsch, 1886)
COLUMBIFORMES Columbidae Lopholaimus antarcticus Haubenfruchttaube (Shaw, 1794)
COLUMBIFORMES Columbidae Hemiphaga novaeseelandiae Maorifruchttaube (Gmelin, 1789)
COLUMBIFORMES Columbidae Cryptophaps poecilorrhoa Fleckenbauchfruchttaube (Bruggemann, 1876)
COLUMBIFORMES Columbidae Gymnophaps albertisii Albertistaube Salvadori, 1874
COLUMBIFORMES Columbidae Gymnophaps mada Madataube (Hartert, 1899)
COLUMBIFORMES Columbidae Gymnophaps solomonensis Malaitataube Mayr, 1931
COLUMBIFORMES Columbidae Goura cristata Krontaube (Pallas, 1764)
COLUMBIFORMES Columbidae Goura victoria Fächertaube (Fraser, 1844)
COLUMBIFORMES Columbidae Goura scheepmakeri Maronenbrustkrontaube Finsch, 1876
COLUMBIFORMES Columbidae Didunculus strigirostris Zahntaube (Jardine, 1845)
GRUIFORMES Eurypygidae Eurypyga helias Sonnenralle (Pallas, 1781)
GRUIFORMES Otididae Tetrax tetrax Zwergtrappe (Linnaeus, 1758)
GRUIFORMES Otididae Otis tarda Großtrappe Linnaeus, 1758
GRUIFORMES Otididae Neotis denhami Kafferntrappe (Children, 1826)
GRUIFORMES Otididae Neotis ludwigii Ludwigtrappe (Ruppell, 1837)
GRUIFORMES Otididae Neotis nuba Nubiertrappe (Cretzschmar, 1826)
GRUIFORMES Otididae Neotis heuglinii Heuglintrappe (Hartlaub, 1859)
GRUIFORMES Otididae Ardeotis arabs Arabertrappe (Linnaeus, 1758)
GRUIFORMES Otididae Ardeotis kori Riesentrappe (Burchell, 1822)
GRUIFORMES Otididae Ardeotis nigriceps Hindutrappe (Vigors, 1831)
GRUIFORMES Otididae Ardeotis australis Wammentrappe (Gray, J.E., 1829)
GRUIFORMES Otididae Chlamydotis undulata Kragentrappe (Jacquin, 1784)
GRUIFORMES Otididae Chlamydotis macqueenii Asiatische Kragentrappe
GRUIFORMES Otididae Eupodotis savilei Saviletrappe (Lynes, 1920)
GRUIFORMES Otididae Eupodotis gindiana Oustalettrappe Oustalet, 1881
GRUIFORMES Otididae Eupodotis ruficrista Rotschopftrappe (Smith, A., 1836)
GRUIFORMES Otididae Eupodotis afraoides Blautrappe (Smith, A., 1831)
GRUIFORMES Otididae Eupodotis barrowii Weißbauchtrappe
GRUIFORMES Otididae Eupodotis afra Gackeltrappe (Linnaeus, 1758)
GRUIFORMES Otididae Eupodotis rueppellii Rüppeltrappe (Wahlberg, 1856)
GRUIFORMES Otididae Eupodotis vigorsii Knarrtrappe (Smith, A., 1831)
GRUIFORMES Otididae Eupodotis humilis Somalitrappe (Blyth, 1856)
GRUIFORMES Otididae Eupodotis senegalensis Senegaltrappe (Vieillot, 1820)
GRUIFORMES Otididae Eupodotis caerulescens Blautrappe (Vieillot, 1820)
GRUIFORMES Otididae Eupodotis melanogaster Schwarzbauchtrappe (Ruppell, 1835)
GRUIFORMES Otididae Eupodotis hartlaubii Hartlaubtrappe (Heuglin, 1863)
GRUIFORMES Otididae Eupodotis bengalensis Barttrappe (Gmelin, 1789)
GRUIFORMES Otididae Eupodotis indica Flaggentrappe (Miller, J.F., 1782)
GRUIFORMES Gruidae Balearica pavonina Kronenkranich (Linnaeus, 1758)
GRUIFORMES Gruidae Balearica regulorum Südafrikanischer Kronenkranich (Bennett,ET, 1834)
GRUIFORMES Gruidae Grus leucogeranus Schneekranich Pallas, 1773
GRUIFORMES Gruidae Grus antigone Saruskranich (Linnaeus, 1758)
GRUIFORMES Gruidae Grus rubicunda Brolgakranich (Perry, 1810)
GRUIFORMES Gruidae Grus vipio Weißnackenkranich Pallas, 1811
GRUIFORMES Gruidae Grus canadensis Kanadakranich (Linnaeus, 1758)
GRUIFORMES Gruidae Grus virgo Jungfernkranich (Linnaeus, 1758)
GRUIFORMES Gruidae Grus paradisea Paradieskranich (Lichtenstein, A.A.H., 1793)
GRUIFORMES Gruidae Grus carunculatus Kranich (Gmelin, 1789)
GRUIFORMES Gruidae Grus grus Kranich (Linnaeus, 1758)
GRUIFORMES Gruidae Grus monacha Mönchskranich Temminck, 1835
GRUIFORMES Gruidae Grus americana Schreikranich (Linnaeus, 1758)
GRUIFORMES Gruidae Grus nigricollis Schwarzhalskranich Prjevalsky, 1876
GRUIFORMES Gruidae Grus japonensis Mandschurenkranich (Muller, P.L.S., 1776)
GRUIFORMES Aramidae Aramus guarauna Rallenkranich (Linnaeus, 1766)
GRUIFORMES Heliornithidae Podica senegalensis Binsenralle (Vieillot, 1817)
GRUIFORMES Heliornithidae Heliopais personata Maskenbinsenralle (Gray, G.R., 1849)
GRUIFORMES Heliornithidae Heliornis fulica Zwergbinsenralle (Boddaert, 1783)
GRUIFORMES Psophiidae Psophia crepitans Grauflügeltrompetervogel Linnaeus, 1758
GRUIFORMES Psophiidae Psophia leucoptera Weißflügeltrompetervogel Spix, 1825
GRUIFORMES Psophiidae Psophia viridis Grünflügeltrompetervogel Spix, 1825
GRUIFORMES Cariamidae Cariama cristata Rotfußseriema (Linnaeus, 1766)
GRUIFORMES Cariamidae Chunga burmeisteri Schwarzfußseriema (Hartlaub, 1860)
GRUIFORMES Rhynochetidae Rhynochetos jubatus Kagu Verreaux & Des Murs, 1860
GRUIFORMES Rallidae Sarothrura pulchra Perlenralle (Gray, J.E., 1829)
GRUIFORMES Rallidae Sarothrura elegans Tropfenralle (Smith, A., 1839)
GRUIFORMES Rallidae Sarothrura rufa Rotbrustralle (Vieillot, 1819)
GRUIFORMES Rallidae Sarothrura lugens Ugallaralle (Bohm, 1884)
GRUIFORMES Rallidae Sarothrura boehmi Boehmralle Reichenow, 1900
GRUIFORMES Rallidae Sarothrura affinis Streifenralle (Smith, A., 1828)
GRUIFORMES Rallidae Sarothrura insularis Hovaralle (Sharpe, 1870)
GRUIFORMES Rallidae Sarothrura ayresi Spiegelralle (Gurney, 1877)
GRUIFORMES Rallidae Sarothrura watersi Lemurenralle (Bartlett, 1880)
GRUIFORMES Rallidae Himantornis haematopus Rotfußralle Hartlaub, 1855
GRUIFORMES Rallidae Canirallus oculeus Augenralle (Hartlaub, 1855)
GRUIFORMES Rallidae Canirallus kioloides Graukehlralle (Pucheran, 1845)
GRUIFORMES Rallidae Coturnicops exquisitus Mandschurensumpfhuhn (Swinhoe, 1873)
GRUIFORMES Rallidae Coturnicops noveboracensis Gelbralle (Gmelin, 1789)
GRUIFORMES Rallidae Coturnicops notatus Darwinralle (Gould, 1841)
GRUIFORMES Rallidae Micropygia schomburgkii Schomburgkralle (Schomburgk, 1848)
GRUIFORMES Rallidae Rallina rubra Kastanienralle (Schlegel, 1871)
GRUIFORMES Rallidae Rallina leucospila Strichelralle (Salvadori, 1876)
GRUIFORMES Rallidae Rallina forbesi Nymphenralle (Sharpe, 1887)
GRUIFORMES Rallidae Rallina mayri Zyklopenralle (Hartert, 1930)
GRUIFORMES Rallidae Rallina tricolor Dreifarbenralle Gray, G.R., 1858
GRUIFORMES Rallidae Rallina canningi Andamanenralle (Blyth, 1863)
GRUIFORMES Rallidae Rallina fasciata Malaienralle (Raffles, 1822)
GRUIFORMES Rallidae Rallina eurizonoides Hinduralle (Lafresnaye, 1845)
GRUIFORMES Rallidae Anurolimnas castaneiceps Rotmaskenralle (Sclater & Salvin, 1868)
GRUIFORMES Rallidae Anurolimnas viridis Indioralle (Muller, P.L.S., 1776)
GRUIFORMES Rallidae Anurolimnas fasciatus Streifenbauchralle (Sclater & Salvin, 1868)
GRUIFORMES Rallidae Laterallus melanophaius Rothalsralle (Vieillot, 1819)
GRUIFORMES Rallidae Laterallus levraudi Venezuelaralle (Sclater & Salvin, 1868)
GRUIFORMES Rallidae Laterallus ruber Rubinralle (Sclater & Salvin, 1860)
GRUIFORMES Rallidae Laterallus albigularis Weißkehlralle (Lawrence, 1861)
GRUIFORMES Rallidae Laterallus exilis Amazonasralle (Temminck, 1831)
GRUIFORMES Rallidae Laterallus jamaicensis Schieferralle (Gmelin, 1789)
GRUIFORMES Rallidae Laterallus spilonotus Galapagosralle (Gould, 1841)
GRUIFORMES Rallidae Laterallus tuerosi Juninralle
GRUIFORMES Rallidae Laterallus leucopyrrhus Weißbrustralle (Vieillot, 1819)
GRUIFORMES Rallidae Laterallus xenopterus Rotgesichtralle Conover, 1934
GRUIFORMES Rallidae Nesoclopeus woodfordi Salomonenralle (Ogilvie-Grant, 1889)
GRUIFORMES Rallidae Nesoclopeus poecilopterus Fidschiralle (Hartlaub, 1866)
GRUIFORMES Rallidae Gallirallus australis Wekaralle (Sparrman, 1786)
GRUIFORMES Rallidae Gallirallus lafresnayanus Pelzralle Verreaux & Des Murs, 1860
GRUIFORMES Rallidae Gallirallus sylvestris Waldralle (Sclater, P.L., 1869)
GRUIFORMES Rallidae Gallirallus okinawae Okinawaralle (Yamashina & Mano, 1981)
GRUIFORMES Rallidae Gallirallus torquatus Zebraralle (Linnaeus, 1766)
GRUIFORMES Rallidae Gallirallus insignis Bartralle (Sclater, P.L., 1880)
GRUIFORMES Rallidae Gallirallus philippensis Bindenralle (Linnaeus, 1766)
GRUIFORMES Rallidae Gallirallus rovianae Rovianaralle Diamond, 1991
GRUIFORMES Rallidae Gallirallus owstoni Guamralle (Rothschild, 1895)
GRUIFORMES Rallidae Gallirallus wakensis Wake Inselralle (Rothschild, 1903)
GRUIFORMES Rallidae Gallirallus pacificus Rotschnabelralle (Gmelin, 1789)
GRUIFORMES Rallidae Gallirallus dieffenbachii Dieffenbachralle (Gray, G.R., 1843)
GRUIFORMES Rallidae Gallirallus modestus Chathamralle (Hutton, 1872)
GRUIFORMES Rallidae Gallirallus sharpei Sharperalle (Buttikofer, 1893)
GRUIFORMES Rallidae Gallirallus striatus Graubrustralle (Linnaeus, 1766)
GRUIFORMES Rallidae Rallus longirostris Klapperralle Boddaert, 1783
GRUIFORMES Rallidae Rallus elegans Königsralle Audubon, 1834
GRUIFORMES Rallidae Rallus wetmorei Wetmoreralle Zimmer & Phelps, 1944
GRUIFORMES Rallidae Rallus limicola Virginiaralle Vieillot, 1819
GRUIFORMES Rallidae Rallus semiplumbeus Bogotìralle Sclater, P.L., 1856
GRUIFORMES Rallidae Rallus antarcticus Magellanralle King, 1828
GRUIFORMES Rallidae Rallus aquaticus Wasserralle Linnaeus, 1758
GRUIFORMES Rallidae Rallus caerulescens Kapralle Gmelin, 1789
GRUIFORMES Rallidae Rallus madagascariensis Madagaskarralle Verreaux, J., 1833
GRUIFORMES Rallidae Lewinia mirificus Luzonralle (Parkes & Amadon, 1959)
GRUIFORMES Rallidae Lewinia pectoralis Luzonralle (Temminck, 1831)
GRUIFORMES Rallidae Lewinia muelleri Aucklandralle (Rothschild, 1893)
GRUIFORMES Rallidae Dryolimnas cuvieri Cuvierralle (Pucheran, 1845)
GRUIFORMES Rallidae Crex  egregia Steppensumpfhuhn (Peters, W., 1854)
GRUIFORMES Rallidae Crex crex Wachtelkönig (Linnaeus, 1758)
GRUIFORMES Rallidae Rougetius rougetii Rougetralle (Guerin-Meneville, 1843)
GRUIFORMES Rallidae Aramidopsis plateni Schnarchralle (Blasius,W, 1886)
GRUIFORMES Rallidae Atlantisia rogersi Atlantisralle Lowe, 1923
GRUIFORMES Rallidae Aramides mangle Küstenralle (Spix, 1825)
GRUIFORMES Rallidae Aramides axillaris Braunkappenralle Lawrence, 1863
GRUIFORMES Rallidae Aramides cajanea Cayenneralle (Muller, P.L.S., 1776)
GRUIFORMES Rallidae Aramides wolfi Esmeraldasralle Berlepsch & Taczanowski, 1884
GRUIFORMES Rallidae Aramides ypecaha Ypecaharalle (Vieillot, 1819)
GRUIFORMES Rallidae Aramides saracura Saracuraralle (Spix, 1825)
GRUIFORMES Rallidae Aramides calopterus Rotflügelralle Sclater & Salvin, 1878
GRUIFORMES Rallidae Amaurolimnas concolor Einfarbralle (Gosse, 1847)
GRUIFORMES Rallidae Gymnocrex rosenbergii Rosenbergralle (Schlegel, 1866)
GRUIFORMES Rallidae Gymnocrex plumbeiventris Rostschwingenralle (Gray, G.R., 1862)
GRUIFORMES Rallidae Gymnocrex talaudensis Talaudralle Lambert, 1998
GRUIFORMES Rallidae Amaurornis akool Braunbauchkielralle (Sykes, 1832)
GRUIFORMES Rallidae Amaurornis olivaceus Philippinenkielralle (Meyen, 1834)
GRUIFORMES Rallidae Amaurornis magnirostris Talaudkielralle Lambert, 1998
GRUIFORMES Rallidae Amaurornis isabellinus Isabellkielralle (Schlegel, 1865)
GRUIFORMES Rallidae Amaurornis moluccanus Rotschwanzkielralle (Wallace, 1865)
GRUIFORMES Rallidae Amaurornis phoenicurus Weißbrustkielralle (Pennant, 1769)
GRUIFORMES Rallidae Amaurornis flavirostra Mohrensumpfhuhn (Swainson, 1837)
GRUIFORMES Rallidae Amaurornis olivieri Malegassensumpfhuhn (Grandidier & Berlioz, 1929)
GRUIFORMES Rallidae Amaurornis bicolor Zweifarbenkielralle (Walden, 1872)
GRUIFORMES Rallidae Porzana parva Kleines Sumpfhuhn (Scopoli, 1769)
GRUIFORMES Rallidae Porzana pusilla Zwergsumpfhuhn (Pallas, 1776)
GRUIFORMES Rallidae Porzana palmeri Laysanralle (Frohawk, 1892)
GRUIFORMES Rallidae Porzana porzana Tüpfelsumpfhuhn (Linnaeus, 1766)
GRUIFORMES Rallidae Porzana fluminea Flußsumpfhuhn Gould, 1843
GRUIFORMES Rallidae Porzana carolina Carolinasumpfhuhn (Linnaeus, 1758)
GRUIFORMES Rallidae Porzana spiloptera Fleckensumpfhuhn Durnford, 1877
GRUIFORMES Rallidae Porzana albicollis Wieselsumpfhuhn (Vieillot, 1819)
GRUIFORMES Rallidae Porzana sandwichensis Hawaiiralle (Gmelin, 1789)
GRUIFORMES Rallidae Porzana fusca Zimtsumpfhuhn (Linnaeus, 1766)
GRUIFORMES Rallidae Porzana paykullii Mandarinsumpfhuhn (Ljungh, 1813)
GRUIFORMES Rallidae Porzana tabuensis Südseesumpfhuhn (Gmelin, 1789)
GRUIFORMES Rallidae Porzana monasa Kosraesumpfhuhn (Kittlitz, 1858)
GRUIFORMES Rallidae Porzana atra Tuamotusumpfhuhn North, 1908
GRUIFORMES Rallidae Porzana flaviventer Gelbbrustsumpfhuhn (Boddaert, 1783)
GRUIFORMES Rallidae Porzana cinerea Weißbrauensumpfhuhn (Vieillot, 1819)
GRUIFORMES Rallidae Aenigmatolimnas marginalis Graukehlsumpfhuhn (Hartlaub, 1857)
GRUIFORMES Rallidae Cyanolimnas cerverai Kubaralle Barbour & Peters, 1927
GRUIFORMES Rallidae Neocrex colombianus Kolumbiensumpfhuhn Bangs, 1898
GRUIFORMES Rallidae Neocrex erythrops Goldschnabelsumpfhuhn (Sclater, P.L., 1867)
GRUIFORMES Rallidae Pardirallus maculatus Fleckenralle (Boddaert, 1783)
 

NATURE WORLDWIDE: BIRDS

WORLD INSTITUTE FOR CONSERVATION & ENVIRONMENT, WICE

DISCLAIMER



DV

Hi, my name is Daan Vreugdenhil; I have a PhD in conservation ecology and dedicated my career of 4 decades to conservation, for which I visited more than 80 countries and learned 6 languages. I have always felt that conservation is a passion, not a profession.

As a child, my father would take me on his bicycle into the meadows in Holland, where he taught me to identify birds and plants. I caught frogs, butterflies and lizards as pets. As a teenager, I joined a youth club for nature study; every weekend, my fellow club  members and I we rode our bikes to study in nature reserves. Little wonder, when time came, I studied ecology and natural resources management.

I never got over my love for nature, wild places, forests, deserts and wild animals. I still love hitting the trail, kayaking down a river, the wind in my ears when skiing down a slope or riding my bike. Often people ask me if I don't get tired of traveling. How can one ever get tired of the beauty of the bright colours of Indian Summer (autumn), the thrill of an eagle soaring in the sky, the thunder of Iguaçu Falls, the smell of flowers, a jubilant Sky Lark in the spring, Elephants roaming the plains. My entire life has been dedicated to nature conservation.

This website - the result of 15 years of unpaid work - is my gift to you, so you can follow me in my passion and carry on the flame of conservation. If this website in any way was useful to you, then I invite you to make a donation to the  Adopt A Ranger  Foundation. The Adopt A Ranger Foundation is my latest contribution in my quest to save 10% of our planet as a home for birds, other animals and plants. Help spread the word with your "FB likes", etc.

Heading 2

 

Welcome to Nature worldwide with the birds of this country or territory. Many of our tables are coded for abundance and presence. If letters in foreign languages show as "?", go to "view" in your browser, change your character encoding to "Western ISO 8859-1" or "Western European". For printing a paper copy to take with you to your destination: here is how you can print a table. To learn about how we acquired the information, see our Methodology page. Click here if you are curious about who we are. We have about 2000 pages, not only on birds but also on, mammals and national parks as well as nature related links by country. For the list of mammals or national parks of this country or for the links, press the related country link at the bottom of the page. National Parks in developing countries need YOUR help. Learn more about the most important rescue effort ever made to rescue nature and about our crusade to rescue nature in the tropics from annihilation!

  Abundance Codes

D

Distribution range deducted from map, not actual record.

P

Present, abundance not determined.

C

Within its range, varying from common to occasional

O

Rare; outside of its normal range but still may be expected from time to time. Normally between 10 - 100 records.

V

Vagrant, accidental, species far outside of its normal distribution range. <10 observations.

I

Introduced species.

Q

Not verified.

X

Extinct.

XL

Extinct in country

Status of Permanence Codes

R

Resident, present  year around.

N

Nests in the area but absent during part of the year.

M

Migrant, non-breeding. May spend a short period or the entire winter.

W

Wintering; stays in the area, while its primary nesting range is elsewhere.

E

National endemic.

*

National bird.

How to safe and print a list

 

BIRDS OF AFGHANISTAN

 
Thank you for visiting Nature Worldwide on Afghanistan. In this linked net of country pages you can find lists of birds, nature, mammals and national parks. Birds of Afghanistan provides a checklist of the birds of Afghanistan. It is a complete birdlist or bird list listing all the birds of Afghanistan in ornithological taxonomic order. In Nature of Afghanistan you can find nature related websites, like on birding, birdwatching, general ornithology, nature, nature conservation, national parks, protected areas, nature reserves, etc. In Mammals of Afghanistan you can find the list of the mammals of Afghanistan in taxonomic order. National parks, Nature reserves and Protected areas of Afghanistan provides you with list of all the national parks and other protected areas of Afghanistan.  Click on the following links for our web pages on Afghanistan. Birds of Afghanistan: http:///www.birdlist.org/afghanistan.htm http://www.nature-worldwide.info/afghanistan.htm http://www.mammals-worldwide.info/afghanistan.htm http://www.nationalparks-worldwide.info/afghanistan.htm
 

 

NATURE WORLDWIDE is the official website of the World Institute for Conservation and Environment, WICE. It is an integrated network of web sites dealing with different topics on nature, nature conservation and natural resources management. Read here why we created Nature Worldwide. Our Methodology explains how we produced our information. Our Web Map helps you find your way in the website and the sitemap has all pages. We made this website out of passion for conservation. We spent our own salaries and free time to gather the information and publish it on these websites, in total valuing hundreds of thousands of dollars of professional time. Nobody pays us to do this. We simply want to contribute to conservation. If you appreciate our work, PLEASE visit our site Adopt A Ranger and see how you can make a difference for conservation most effectively: By paying one day of the salary of a ranger, you will make a difference in conserving the lives of thousands of birds, other critters and entire forests. Check our sitemap. Enjoy!